Военно-политические события 1992-1993-го года.

Автор
Сообщение
zeynal74
партизан
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 549 раз

Военно-политические события 1992-1993-го года.

#1 Сообщение zeynal74 » 23 фев 2012, 12:54

Джяллад писал(а):у армян авиация была. Вертолётная. Достаточно прочитать Жирохова. У нас были и вертухи и самолёты.
И у тех и других в основном сидели славяне. Да я знаю был у нас Курбанов который угнал миг.
Исазаде говорит были 10-12 вылетов. Ну и что? Охотно верю.
Джялляд, то ты не веришь просто источникам и требуешь официальные документы, то сейчас веришь простым источникам. Это нелогично.
Официально у армян авиации не было. Был 1 миг который у наших угнали.
А давай так рассмотрим эту канитель. Хрен с авиацией а почему азербайджанские части не рыли окопы.
Кто тебе сказал что они не рыли окопы. Только потому что прорвали оборону решил так? При наличии окопов оборона непрорываема?
Когда речь заходит чтобы признать чтото с чем несогласен требуются приказ МО, а тут просто такой вывод делается "не рыли окопы".
Почему хачи укрепили Аскеран а мы хернёй занимались в Кельбяджаре? силы вроде были всё было на месте, высоты были наши. Бяс но олды? Все знали будет удар и яйца чесали? Ким гюнахыды? Снова да твой ерли Злой Гений виноват?
Злой Гений талантлив, но снова плохие солдаты ему все испортили? Какой нормальный военный перелазит через хребет зимой и ведет боевые действия без нормального снабжения на другой стороне его? Война ведь не халва. Венные понимали что наступать на таком фронте такими силами неправильно. Министр обороны отказывался делать это, комбриг отказывался наступать потому что знал что это приведет к бойне, и никакие окопы не спасут в такой ситуации бригаду. За что как написал Асадулла на диспуте комбрига сняли. Сняли потому что отказывался выполнять приказ Злого Гения и идти в атаку понимая что она обречена.

Цитирую
В январе 1994 года со своей должности был снят командир 701 бригады полковник-лейтенант Валех Рафиев. На его место был назначен полковник-лейтетант Салех Ильясов. Сам В.Рафиев свою отставку в разгар наступления объясняет интригами генпрокурора Али Омарова и председателя Милли Меджлиса Расула Кулиева. Эти лица требовали от него не останавливать наступление, а он считал, что дальнейшее продвижение вглубь Кельбеджарсокго района должно вестись предельно осторожно.
интервью экс-министра обороны М.Мамедова:«Переходить в наступление в зимнее время в горном районе Кельбаджар - это уму непостижимо. В январе 1994 года я был на Муровдаге, на самой вершине. Вокруг снег, непроходимые дороги. Как можно вести в такой местности боевые действия? Я выступил против данной операции. Однако некоторые руководители сумели убедить Совет обороны в успехе наступления на Кельбаджар. Я в присутствии многих лиц заявил на Совете обороны, что операция обречена на провал. Но мои доводы не были приняты во внимание…
С этого надо начинать, любой человек поймет что наступать зимой в морозы через 4км-ый горный хребет это тупость. Любой человек поймет что после того как военные перейдут хребет, если не будет встречного наступления со стороны Агдере и не будеты стыка с Агдеринской бригадой начнутся проблемы с логистикой и снабжением бригады что в конце концов приведет к резкому ухудшению ее боеспособности. И вообще на фига было лезть туда, в кольцо, самим.
Рафиев написал коротко и ясно, "это уму непостижимо". Это реально уму не постижимо. Даже сделав невозможное, взяв штурмом хребет, форсировав его военные реально понимают что нельзя дальше продвигаться и растягивать позиции. Но в итоге комбрига снимают, потому что Баку требует "атаковать". Как атаковать, какими силами не волнует, лишь бы атаковать. Али Омарову так захотелось видите ли, "наполеону 20 века". И итог растянутые позиции. При растянутых позициях, при нарушение логистики и снабжения, при грамотной атаке противника, в большинстве случаев никакие окопы не спасут.

Гейдар Алиев это какое исчадие ада. Он одним пальцем Шушу сдал, одним поднятием брови и наши не проводили инженерные работы в Кельбяджаре. Другой рукой караханбейлинцев душил через подставных людей южные раёны панику поднял, Сурета на восстание подстрекнул. Толко потому что он гэбист он вай дядявай мюрдяшир эээ настоящы.
Мы удивительные люди. Во всех грехах кто то другой виноват(рос.спецназ,Гейдар баба) но не мы
Алиев такой же человек как и все. Были и хорошие дела и плохие. Если были плохие то надо так и говорить, это плохо, это ошибка. А не строить культ личности Улу Ондера и строить идеал из него.
Даже при таком казусе как приказ наступать через горный хребет зимой, приказ вопреки мнениям всех военных, пытаетесь его обелить. То что как написал Мамедов "это уму непостижимо". Но все рвно тут виноват не тот кто отдал анормальный приказ, а солдаты которые плохо окопались.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 549 раз

Военно-политические события 1992-1993-го года.

#2 Сообщение zeynal74 » 23 фев 2012, 13:05

Джяллад писал(а):
А Таир Алиев был кем профессиональным офицером артиллерии? если нет то теперь понятно про случаи фратрицида. Значит отряды нфа Нахчывана были в состояние отбить армян а что ж вы тогда зная о коварстве, злом гение Гейдара не убрали его. За Таиром гонялись там а за Гейдаром не могли в пятикопеечном Нахчыване. Ведь Гейдар никуда не убегал он всё время был там.
Может ты что то недоговариваешь, Зейнал?

Тахир Алиев был командующим операцией который дал приказ отступать флангам, а отряду расположенном на острие атаки приказал стоять. Потом приказал нанести удар по тем позициям, когда ему сказали что там наши еще, ответил, они погибли уже, хотя они потом еще целый день обороняли там высоту под ударами своей и армянской артиллерии.

Сместить Алиева думаешь халва была? Взял да и сместил, вышел утром из дома комбат, повел свой патальон и сказал Алиеву иди мол на пенсию, и тот ушел. Так что-ли. Алиева в Баку куча политиков, всяких политических сил не смогла сместить, он всех переиграл, пересажал и уничтожил. А ты хочешь чтобы как халва это сделали в Нахчыване, его догма мяскяне.
У Алиева сил не было? Были и немалые. Не сместили значит не могли сместить, сил не хватало и Алиев был сильнее.

Сперва я написал что Алиев не давал отрядам НФА вести нормально боевые действия, требуя чтобы они не нападали на армян (мотивировал тем что не надо их провоцировать, мы окружены и прочее), ты мне ответил что, а что мешало им самим атаковать, я написал один случай когда из-за действий людей Алиева атака отрядов НФА провалилась. Потом ты написал, а что же они не сместили его. У тебя как будто все так просто, и самим по отдельности воевать, и с логистикой снабжения все улаживать, и финансовые проблемы снабжения воюющих частей улаживать, и самое главное делать все это не будучи у власти, а будучи общественной организацией (в Нахчыване НФА не было у власти), и делать это вопреки властям.
Тем более делать это против Алиева, который в политике не простых там комбатов из деревни мог переиграть, а ЦК КПСС СССР фору дал бы.
Кстати, не все люди Алиева были такие, среди них было много патриотов которые просто верили Алиеву фанатично. Но они оказывались на вторых ролях часто.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 549 раз

Военно-политические события 1992-1993-го года.

#3 Сообщение zeynal74 » 23 фев 2012, 13:12

Sigma писал(а):Я думаю что это расформирование имела характер реструктиризаиции с целю добитса централизировонного управление.
это могло иметь место, но тут надо учитывать и политический фактор. Большинство добровольческих частей были проНФАшни настроены. И их наличие было опасным для власти.

пишет Джангир Араслы

Код: Выделить всё

Политический кризис негативно повлиял на морально-психологическое состояние личного состава. Военное командование было вынуждено расформировать непосредственно в зоне боевых действий в общей сложности [b]тридцать три батальона, контролировавшихся НФА[/b].


Асадулла пишет на форуме диспута
В этих условиях, когда некоторые воинские части попали под влияние разных политических сил, не подчинялись единому командованию и воевали сами по себе, то, что надо было наводить порядок и расформировывать такие части - у меня лично вопросов не вызывает. В армии должен был быть порядок.
Но, тут есть вопрос, насколько своевременно было такое решение в разгар армянского наступления? Может лучше было выдержать наступление армян, а потом в ходе передышки заняться этим, не устраивать реорганизация в разгар боевых действий?

Джяллад

Военно-политические события 1992-1993-го года.

#4 Сообщение Джяллад » 24 фев 2012, 03:56

с ссылкой Жирохова можно легко разобратьса
дело в том что не так уж и много бортов принимало участия поэтому можно лего проследить информацию о сбитом том или ином воздушном аппарате
Вот скажем они сбили наш М8 над Гаракендом. Потом был кадр сбитого вертолёта после штурма Дашалты.Летом они сбили хохла Беличенко, затем нашего Курбанова. в ютубе есть кадр где из пзрк Игла был сбит ещё один миг.вот просто прошвырнувшись можно увидеть 5 сбитых аппаратов. поэтому с информацией жирохова можно работать.
а вот скажем про 33 баталёна непонятно как работать. сказать а в Нахчыване была 4-5-6 баталён потом их Злодей сажал вешал топил. таким макаром можно вытрясти из каждой Абшеронской деревни по одному баталёну.
я думаю ближе всего к истине оказался Сигма. знаешь вот так по простому предложил что возможно и не было расформирований 33. кое какие да, но другие нет. тер терские и геранбойцев нет. это были сильные соединения. я это знаю точно потом что 2 роты тер терцев были переброшены под Баш Гарвенд в 94 когда фронт из за удара армян распался.
Бу ялан бизим евимизи йыхыб. говоришь Гейдар породил гёпалогию. а какой петух сказал что в Ходжалах погиб один человек и город уже отбили? ведь так докладывали Аязу. тоже да Гейдар который на малой земле сидел?какой идиот говорил что скоро тюрк байрагы будет развеватьса на Тябризом и Пекином? кто говорил что скоро ноги будем мыть в Севане, аз галыб. сплошной идиотизм.
куда ни плюнь лож. то что пишет Гольц я не принимаю всерьёз а тем более Поцелуйко. для того чтоб понять Гольца надо ознакомитьса с публикациями. ты хоть знаешь о чём он пишет так сказать его? он ведь не ёзбашына вдруг возлюбил Азербайджан и решил написать правду.
Для меня лично для меня лучшими источниками явлаютса Айна, Торкел, Миротворец, София и его документы. а также тот материал над которым работает Асадулла. а клановские пропагандисты так же как экябашы до них пусть идут лесом и песней

про Нахчыван я пока твою версию комментировать не буду. нужны ещё очевидцы.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 549 раз

Военно-политические события 1992-1993-го года.

#5 Сообщение zeynal74 » 24 фев 2012, 06:14

Джяллад писал(а):
Джялляд, ты хочешь верить в то что хочешь верить или в то что было?
Сперва ты убеждаешь себя и всех что 125 БТТ прибыло в Агдам (с этим не спорят) и штурмовало армян(этого не было). Вопреки логике и тому что штурма такой махиной не могли не заметить. И напрочь отвергаешь другие версии, только потому что так подходит под промуталлибовскую логику Софии, которой ты веришь во всем. София естественно марагы вар что так говорит, промуталлибовский типдир. Я тебе писал что не могли наши не заметить штурма Аскерана целым полком, ты мне отвечаешь что мол и заметили. Кто заметил? события тех дней в десятке источников описаны подробно, а тут в одном источнике косвенно приведен факт прибытия полка Будейкина, ни одного факта его участия в штурме, и ты доказываешь всем что он штурмовал. Просто была выдвинута что могли быть и другие версии его передислокации, как охрана склада в Узундере, отвечаешь и отвергаешь это априори и что для этого хватило бы 1-2 батальонов. Полк в советской армии кстати из 3 батальонов постоял, что уже близко. Это просто к слову, ни одна из версий не имеет доказательств, но ты принял сразу версию выгодную политическим взглядам Софии, хотя самая логичная из трех это версия команданте, что полк обеспечивал вывод 366 МСП.

Сам пишешь что любой вертолет там засекали, есть кадры, а тут 125 БТТ атакуют армян, а ни наши ни армяне не в курсе этого. И даже настолько не в курсе что ни в одном источнике не написали про атаку 125 БТТ.

Разве я говорил что Гейдар породил гепалогию. Не путай мои слова. Гепалогия с сотворения мира стоит. Ты сказал что не веришь азпропаганде, я ответил что ее отец Алиев, а вот ему ты сразу веришь. Как можно не верить пропаганде, но верить ее основателю. При чем тут петух который Муталлибову наврал. Петуха стати Керимов звали, из одной банды с твоим протеже Софией, из банды тех кто хотел свою страну под Россию положить.

Говоришь что нужно правде верить. Где доказательство хоть одно участия 125 БТТ в атаке на Аскеран? Нету их, ни одного. Ссылки что пришел-ушел полк это не участие в атаке. Софии захотелось бы ради своей пророссийской пропаганды убедить всех в том что "русские хотели спасти Азербайджан" и значит "обожаемый им Муталлибов вел правильную политику", а ты настолько уже веришь во всем Софии что сразу любое его слово принимаешь на веру без доказательств, и потом вопреки логике начинаешь всем это доказывать. Раньше такое с твоей стороны не было.
Сильно попал под влияние поклонника МЮ)).

Что пишет Гольц не принимаешь всерьез, а попавшейся на вранье Софии веришь сразу, причем веришь при отсутствие факта. Где факт что 125 БТТ штурмовали Аскеран? Ни одного. Но ты уже эашишаешь эту точку зрения. Только потому что София сказала что не было расформирования 33 батальонов ты априори и эту точку зрения принял. Даже без обсуждения. И в качестве доказательства потребовал имен комбатов. Это нормальное требование доказательства? Или желание всем доказать что улу ондер во всем прав и нельзя ни в чем его упрекать?
Далее, когда писали про идиотскую операцию в Кельбаджаре и что никакой нормальный военный зимой так горы не форсирует, при том что наличие преступления в приказе к такой операции налицо, ты начал подспудно на солдат валить, почему мол не окопались. Точь в точь как София, у него тоже всегда был виноват народ Азербайджана, а честнейшие руководители Муталлибов и Алиев были вне греха, не повезло беднягам, народ плохой им попался.

И если говорить правду, надо говорить ее до конца. Не сравнивай Софию с Чингизом. Там другое было. Чингиз ругал тех кто бежит, но он никогда не оскорблял свой народ, не унижал его, он был сыном своего народа, а не высокомерным типом который считает свою страну ниже своего соседа как София. София же только этим и дышала, что ни пост или через пост так оскорбление и унижение азербайджанского народа, даже когда доходило до мелочей и к примеру когда машина МЧС под мостом сломала антену, что София написал? Написал вот мол дебилы тут живут, ни один русский шофер такое не сделал бы, на что ему ответили что такое ежедневно на МКАДе происходит. А знаешь это откуда, от комплекса неполноценности, от того комплекса что вбивали таким как он муталлибовцам годами, что их собственный народ недоразвит, на свете есть только один старший брат и только он может спасти их и их народ, и он должен всем управлять, а они должны ради блага Азербайджана ложить его под Россию. А к своему народу они должны относиться как к быдлу. Этим и руководствовался тот петух который докладывал Муталлибову что погибло 2 человека чтобы не расстроить Муталлибова, а на погибших людей он наплевал, они для него скорее всего было, этим и руководствовался Муталлибов когда сознательно саботировал создание армии и фактически своим саботажем сдавал села и города Карабаха чтоб ублажить Россию, и это продолжалась полгода, а Муталлибов саботировал и саботировал и плевать ему было на азербайджанское населения Карабаха. Этим и руководствовался твой протеже София ведя тут пропаганду и независимо от себя, как бы не пытался сдержаться, периодически вываливая ушаты помоев на свой народ с целью облагородить его высокопреосвященство товарища Муталлибова.
Ты обвинял меня в неприязни к России, но зашита своей страны от таких как София, которые готовы положить их под любого сильного (а сильный сосед сейчас Россия) это не неприязнь к России. Я не отношусь с неприязнью к России, половина моих друзей русские, я даже по русски лучше пишу чем на родном языке, но одно дело уважать соседа и жить с ним в мире и взаимоуважение, другое дело видеть как твой сородич лижет одно место сильным мира сего. При таком, том что делает София, и у любого русского это вызовет отвращение.
И если завтра такие как София будут класть свою страну под Турцию или США или Иран я точно так же буду с ними драться. Россию и русских я всегда уважал, но таких своих сородичей как София никогда.

Гольц кстати не любил Азербайджан. И не все в мире с балды готовы врать. Он исследователь, он изучал материалы и писал книгу. Сам признаешь что писал правду он, потом сам признаешь что если писал правду то значит его купили и значит надо ему не верить. Потому что нахаляву никто правду писать не будет. Логика где?

Насчет источников. Раньше писал что веришь Софии, сейчас пишешь что веришь "Софии и его документам". Убедился что дурил он тебя столько лет и за другого себя выдавал?

Вопрос даже не в том что София промуталлибовский. С Асадуллой я ругался? Асадулла в отличие от Софии документы выкладывал и аргументировано свою точку зашишал и тоже больше придерживается взглядов что надо было на Россию опираться. Человек может быть и пророссийски настроен, это не главное. Это его точка зрения и ее надо уважать, и вдобавок сам он (Асадулла) имеет манеру дискуссии культурную что уже вызывает уважение к нему. Главное, не политические пристрастия, а чтобы свой народ не унижал чуть что как София.

Про Нахчыван будут очевидцы и прокоментируешь)). Мне это неважно, веришь в этом мне или нет, просто написал то что было. Только ответь, ты хочешь знать то что было, или хочешь верить в то что основано на том политическом отношение к событиям которое было у Софии? Просто второе явно проходит, когда очевидцы говорят тебе чтото что согласно с мнением Софии ты веришь сразу, когда говорят что-то противоположное сразу не веришь и требуешь документы или других очевидцев.

Надоела эта грызня.
Как в 92 грызлись, так и сейчас. Одни (муталлибовцы) бегали с криком что надо поднять лапки и стать послушной собачкой России, что мы сами ни на что неспособны и они должны вместо нас нашу проблему решить, если смилостивятся , еще под вопросом смилостивятся или нет. Вторые им отвечали что они поганцы и предатели и надо их мочить и адам киши олар, лапки поднимать не по мужски.
Так и тут на форуме через 20 лет повторяется.
Ерманиляр галыб гырахда, мы друг с другом грыземся.

Джяллад

Re: Дискуссия о расформировании 33-х батальонов

#6 Сообщение Джяллад » 24 фев 2012, 07:03

запомни одну вещь все документы которые выставил Асадулла из архива Софии. Ты за это ещё Асадулле спасибо сказал. хоть тресни ты не найдёшь доказательства что София муталибовский. Да копать под президента подставлять его не гоже. Это тоже самое что взламывать аськи прогонять почты. надо наоборот помочь сплотитса. Вот это он говорил.
Джяллад не говорил про штурм. Джяллад сказал про скопление 125 бтт. Но штурм был. Вот щас я это говорю. Говорю потому что другие люди это подтверждают. Люди которые подтверждали что в 93 году 190 бригада рассыпалась за несколько часов из за дезертирства. Как сказали их по кустам находили. А ты рвал и метал доказывал обратное. Нехорошо
Теперь почему хачи не визжали я не нюхатель армянской вони. Если они ссуки засрались и от страха заткнулись что мне теперь не верить показаниям наших ребят которые там были
Я не говорил что Гольц пишет правду. Найди что я именно так и написал. Я сказал приблизительно что он сукин сын но он НАШ сукин сын. Но его исследованиям полученных с нашей руки я лично не верю.
И я тебя спросил что входит в область его исследований?

Почему я пропускаю про Нахчыван? ну это также как и про 190 бригаду. а то ты говорил с одно а потом подошли люди и начался другой разговор. Потом разговор про кусты.
Даже этот командан оспаривал факт геройства бригады. так что тут нужны люди из Назчывана

и ещё сделайте форум закрытым чтоб никто не читал

Джяллад

Военно-политические события 1992-1993-го года.

#7 Сообщение Джяллад » 24 фев 2012, 07:22

Джяллад писал(а):запомни одну вещь все документы которые выставил Асадулла из архива Софии. Ты за это ещё Асадулле спасибо сказал. хоть тресни ты не найдёшь доказательства что София муталибовский. Да копать под президента подставлять его не гоже. Это тоже самое что взламывать аськи прогонять почты. надо наоборот помочь сплотитса. Вот это он говорил.
Джяллад не говорил про штурм. Джяллад сказал про скопление 125 бтт. Но штурм был. Вот щас я это говорю. Говорю потому что другие люди это подтверждают. Люди которые подтверждали что в 93 -94 году 190 бригада рассыпалась за несколько часов из за дезертирства. Как сказали их по кустам находили. А ты рвал и метал доказывал обратное. Нехорошо
Теперь почему хачи не визжали я не нюхатель армянской вони. Если они ссуки засрались и от страха заткнулись что мне теперь не верить показаниям наших ребят которые там были
Я не говорил что Гольц пишет правду. Найди что я именно так и написал. Я сказал приблизительно что он сукин сын но он НАШ сукин сын. Но его исследованиям полученных с нашей руки я лично не верю.
И я тебя спросил что входит в область его исследований?

Почему я пропускаю про Нахчыван? ну это также как и про 190 бригаду. а то ты говорил с одно а потом подошли люди и начался другой разговор. Потом разговор про кусты.
Даже этот командан оспаривал факт геройства бригады. так что тут нужны люди из Назчывана

и ещё сделайте форум закрытым чтоб никто не читал

zeynal74
партизан
Сообщения: 6103
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 549 раз

Военно-политические события 1992-1993-го года.

#8 Сообщение zeynal74 » 24 фев 2012, 13:07

Теперь почему хачи не визжали я не нюхатель армянской вони. Если они ссуки засрались и от страха заткнулись что мне теперь не верить показаниям наших ребят которые там были
так показаний наших ребят что там были тоже ведь нет. Были показания что 125 БТТ участовали в атаке? Не было? Чему ты веришь то? Только словам Софии?

И даже если показания были бы (а их нет), почему в одном случае ты сразу принимаешь их на веру, а в другом хочешь приказ МинОбороны (как в случае 33 батальонов), почему такая избирательность. Подчеркну, это если бы показания были бы, их даже нет.
Джяллад писал(а):запомни одну вещь все документы которые выставил Асадулла из архива Софии. Ты за это ещё Асадулле спасибо сказал. хоть тресни ты не найдёшь доказательства что София муталибовский. Да копать под президента подставлять его не гоже. Это тоже самое что взламывать аськи прогонять почты. надо наоборот помочь сплотитса. Вот это он говорил.
София открыто писал что он муталлибовский. Зачем мне искать доказательства если сам оппонент этого не скрывает, как не скрывает и того что по его мнению во всем виноват НФА который видити ли сверг Муталлибова, не дав его преосвященству Аяз Ниязовичу проводить наимудрейшую политику.

У Софии свой архив? Личный. Это документы из гос.архива.
Джяллад не говорил про штурм. Джяллад сказал про скопление 125 бтт. Но штурм был. Вот щас я это говорю. Говорю потому что другие люди это подтверждают. Люди которые подтверждали что в 93 году 190 бригада рассыпалась за несколько часов из за дезертирства. Как сказали их по кустам находили. А ты рвал и метал доказывал обратное. Нехорошо
Я не доказывал обратное, я даже сам первым на этом форуме написал что 190 часть откатывалась обратно и оставила Тезекенд даже, и что его обороняло от армян всего 30 солдат с лейтенантом Гараевым оставшихся и что солдаты 190 вернулись обратно через 3 дня. Когда я это писал, еще никто про это даже не говорил. Потом объявился команданте которому все рассказал комбриг 190 что ему стыдно что он командовал бригадой, и почему я начал ругаться с ним, это потому что тот комбриг которому было стыдно, во время гибели 190 бригады оставил бригаду и удрал, и мне стало немного непонятно, как человеку может быть стыдно за гибель своей части, если во время боев он пропал оставив ее на произвол судьбы. И не за несколько часов развалилась, это были события начала апреля 94 года, а бригада там на своем участке уже несколько месяцев дралась тая и погибая на глазах. Бригада планомерно гибла неделями. На момент удирания из под Баш Гервенда и рассыпания по кустам от нее рожки да ножки фактически оставались. Удирание из под Баш Гервенда и спасение участка обороны солдатами 708 бригады было последним аккордом на этом секторе.
Если эти люди которые тебе выложили мою с ними переписку (в которой вылавливание по кустам описано) то должны были и выложить почему я писал обратное. Я там это написал. Потому что на носу новая война, и 190 будет одной из частей которая первой примет бой и сейчас она расположена на участке в которой ей гарантировано храбрая, но неизбежная геройская гибель, но результатом которой будет то что армяне об нее зуб сломают. Потому что по всем законам военной науки, если войну начнут армяне то они нанесут удар именно по сектору этой бригады, если начнут наши то армяне постараются контрнаступать на сектор 190 бригады. В большинстве учений у армян тогда этот сценарий и проигрывался, и мы прослушивали, одновременный удар по 2 очень важным развилкам дорог которые удерживает 190, разгром этой бригады и раскол фронта. 190 уже не тот что был в 94 году, и сейчас это одна из самых боеспособных частей. И этим солдатам нужно будет выдерживать там войну, а я не хочу чтобы перед ними как рок и воспоминания маячили события 94 года, когда именно на этом самом месте погибали последние солдаты их бригады брошенные на произвол судьбы командованием МинОбороны, а оставшая часть уходила с поля боя оставляя позиции. Да, для этого приходится скрывать часть правды, я этого не отрицаю. Но лучшее скрыть именно это.

Описанный случай с кустами в Баш Гервенде и Ахмедагалы был. Этот случай может быть известен нам, мне, тебе,Асадулле, Софии, но никак не армянам которые это читают.

И не бригада рассыпалась из-за дезертирства, как написал, давай уточним до конца. После вылавливания по кустам бригаду снова вернули на позицию. 190 бригада в тех боях потеряла больше половины ЛС. А если солдаты большей частью погибли там, значит они воевали. Рассыпалась по кустам та часть которая выжила вообще после того как другая часть погибла. В том батальоне который напротив Баш Гервенда стоял до взятия его армянам уже немного больше 100 человек было, а сектор их обороны был рассчитан на полный батальон. Про вооружение не говорю, наверное даже у батьки Махно вооружение лучше было. Спроси у Асадуллы, у него есть документы. Если бригада потеряла больше половины ЛС, значит эта погибшая половина не ушла с поля боя, а погибла там где она стояла. И не их вина что во время боев у них пропало командование и комбриг удрал, не их вина что их послали в бой без бронетехники и без командования и прочее. Если мне не веришь, то прочитай документ Асадуллы, он там описал состояние 190 бригады что она вела бои практически без бронетехники и артиллерии, что потеряла при этом большую часть ЛС, но что когда ее выводили ее солдаты были расстроены что их выводят.
И снова, это не суть, кого отлавливали по кустам это их собственная вина что удрали в кусты и им самим за свои дела отвечать. Самое главное что то что на носу новая война и то что я написал почему я оправдывал 190 бригаду. И перед команданте и перед другими.
Знаешь сколько я могу выложить про другие части такое, как они отступали, как их комбриг исчезал, оставляли позиции. Но много раз писал, я не выкладывал и не выкладываю потому что хайкануши читают. Про 190 я могу вообще такое выложить что даже у обличителя команданте волосы дыбом встанут от того что там творилось. Но я сам сознательно, специально не выкладываю, потому что армяне читают это все. А если кто-то и говорит, то пытаюсь смягчить. В тот период в Тезекенде биабырчылыг творился, и не с солдатами 190, а с нашим высшим командованием которое там торчало, и я сознательно про это не пишу.И мне кажется что у Асадуллы есть документы и про это, и он тоже понимая ситуацию про это не пишет, и лучше это все не вываливать на форум, тем более что это не имеет никакого отношения ни к одной из обсуждаемых тем.


Кого вина что бригада состоящая из необстрелянных призывников посылалась в бой без обучения, собранные на улице сразу шли в бой, кого вина что на всю роту было 3 РПГ, из которых только 1 работал, про большее вооружение и не говорю. Кого вина что бригада в таком состоянии, без нормальной штатки, с небольшим числом офицеров, бросалась мало того в бой, еще и получала наступать и наступала каким-то макаром. Вина командования, вина Мин.обороны. вина зашишаемого тобой Улу Ондера.

Я не говорил что Гольц пишет правду. Найди что я именно так и написал. Я сказал приблизительно что он сукин сын но он НАШ сукин сын. Но его исследованиям полученных с нашей руки я лично не верю.
И я тебя спросил что входит в область его исследований?
Меня если честно не волнует какая у него область исследований, примерно знаю что это Карабахский конфликт.
Гольц не наш сукин сын. Он не получал документы именно только с нашей стороны, он получал их с обоих сторон, анализировал и выкладывал. Он был первым кто брал интервью у Саркисяна про Ходжалы и где этот прыш Саркисян проболтался что они специально сделали резню. В его исследовании и армянские документы и российские. Вот твои слова где ты написал что он говорил правду он ведь не ёзбашына вдруг возлюбил Азербайджан и решил написать правду..

Почему я пропускаю про Нахчыван? ну это также как и про 190 бригаду. а то ты говорил с одно а потом подошли люди и начался другой разговор. Потом разговор про кусты.
Даже этот командан оспаривал факт геройства бригады. так что тут нужны люди из Назчывана

и ещё сделайте форум закрытым чтоб никто не читал
Я не никогда не говорил про "геройство". Я вообще про 190 не говорил в событиях 94 года. Там нечего говорить и лучше молчать. И я молчал. Про такое что там было лучше и не говорить. Я говорил про нее 2 раза до появления команданте. Это когда я первым, еще до команданте, сказал что 190 оставила Тезекенд без боя и только через 3 дня вернулась. Второй раз когда я переписывался на форуме с артиллеристом из 190 бригады который там был в 94 году в апреле, там была пару слов просто про события 10-12 апреля, никто и внимание не обратил.
Потом вышел команданте и с апломбом заявил что его знакомый, который тогда в 94 году командовал 190 бригадой и ему стыдно что он командовал бригадой которая там погибла и бежала. Команданте я начал возражать потому что знал, что одна из причин что бригада бежала это то что у нее не было командования, командование бригады во время боев испарилось кроме пары офицеров. Дошло до того что перебросили офицеров из 708 чтобы руководить бригадой. Комбриг 190 что там вытворял вообще позор, тут просто писать не хочу. Про это все знали, и те кто тебе выложил мою с ними переписку, и Асадулла знает скорее всего, и я знал. Но мы все про это молчали. Потому что про такое лучше публично не говорить. А команданте как изобличитель который услышал одну вешь, но не знал всей ситуации начал в трубу трубить, причем со слов человека который будучи комбригом пропал тогда (что он еще сделал писать не буду тут). Поэтому я и начал пытаться нивелировать его посты. Но главное еще потому что на носу новая война.

И самое главное, я не хотел поднимать вопрос, но он есть. Что делала 190 бригада вообще на своем участке. Это была самая истощенная бригада МО на тот момент (имхо), самая плохо вооруженная, не до конца организованная, не прошедшая обучения нормально, про командование ее говорить не буду уже. И ее поставили на участок прорыв который грозил и развалом всему фронту, и разгромом и окружением и падением и того же Тертера. Армяне просто бараны что не поняли этого тогда. Нанеси они по 190 удар который нанесли по 703, 190 отступал бы и терял бы территории и армяне далеко вперед ушли бы. В погоне за политическими дивидентами они нанесли удар там где им было бы труднее всего прорвать оборону, хотя под боком стоял 190, который итак с трудом на ногах стоял. Точнее и по 190 били, но не с такой силой как по 703.
А что делал одна из слабых бригад, 190 бригада на одном из важных участков, это вопрос к командованию.

Джялляд, я сам сознательно не выкладывал про 190 бригаду, а то что писал команданте про события 94 года, это он слышал трезвон, но не знает где звон. И не буду выкладывать про 190 94 года, а если кто-то как команданте будет крыть бригаду 94 года и поносить я буду ее зашишать. Потому что она своя, сама близкая к телу.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 615 раз

Военно-политические события 1992-1993-го года.

#9 Сообщение Одиссей » 24 май 2013, 11:43

Выражаем свое мнение по поводу вопросов:

1. Была ли НФА 5-й колонной?
2. Если да, той чей?
3. А ее политические противники кем были? Патриотами, или 5-й колонной другой силы?
4. НФА помешала победе над армянами из-за событий апреля-мая 1992-го года?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3764
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 615 раз

Re: Военно-политические события 1992-1993-го года.

#10 Сообщение Одиссей » 24 май 2013, 11:49

Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»