Армения и Грузия решили сотрудничать в оборонной сфере

Министерство Оборонной Промышленности. Новости МОП. Рацпредложения и схемы, моделизм, сборка и чистка оружия. качественные военные фотографии
Ответить
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Армения и Грузия решили сотрудничать в оборонной сфере

#1 Сообщение Одиссей » 07 мар 2013, 23:51

Армения и Грузия намерены развивать сотрудничество в оборонной сфере.

[ 07 Марта 2013 21:56 ]
Министр обороны Грузии: "Развитие стратегических отношений с братской Арменией является приоритетным для Грузии"

Баку-АПА. Президент Армении Серж Саргсян 7 марта принял главу грузинского оборонного ведомства Ираклия Аласанию. Как передает АПА со ссылкой на News.am в пресс-службе президента Армении, Саргсян подчеркнул, что Ереван заинтересован в развитии отношений с Грузией, чему существенно способствуют взаимные визиты на разном уровне.

В ходе встречи министр обороны Грузии рассказал Саргсяну о результатах сегодняшней встречи со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном, во время которой были обсуждены вопросы углубления сотрудничества между двумя странами в военной сфере.

Сославшись на подходы и политику правительства премьер-министра Бидзины Иванишвили, Аласания заявил, что развитие стратегических отношений с братской Арменией является приоритетным для Грузии.
Изображение

Отметим, что министры обороны Армении и Грузии Сейран Оганян и Ираклий Аласания обсудили в четверг в Ереване программу сотрудничества двух стран в оборонной сфере на 2013 год, сообщает агентство "Новости-Армения".

«В рамках плана на 2013-й год мы определили направления сотрудничества в оборонной сфере - это военное образование, миротворчество, стратегические реформы, а также подготовка подразделений специального назначения в горных учебных центрах»,- сообщил Оганян в четверг на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Ираклием Аласания.

По словам министра обороны Армении, в ходе переговоров были затронуты как двухсторонние вопросы, так и проблемы региональной безопасности и ряд вопросов, представляющие взаимный интерес. «Армяно-грузинское военное сотрудничество находится на высоком уровне и динамично развивается. И мы придерживаемся единого мнения в вопросах обеспечения региональной безопасности и решения конфликтов»,- отметил он.

Оганян также добавил, что планируется усовершенствовать существующую между двумя странами правовую базу.

Он выразил надежду, что визит министра обороны Грузии в Армению послужит стимулом для дальнейшего развития отношений между двумя странами в оборонной сфере.

Министр обороны Грузии Ираклий Аласания отметил, что недавний официальный визит в Армению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили стал свидетельством того, что двухсторонние и многосторонние отношения между двумя странами будут еще больше развиваться и углубляться.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Армения и Грузия решили сотрудничать в оборонной сфере

#2 Сообщение Одиссей » 08 мар 2013, 00:15

ТБИЛИСИ, 7 мар - Новости-Грузия. Глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания уверен, что Армения не позволит использовать российские военные базы на своей территории против интересов Грузии, сообщает агентство "Новости-Армения".
“Мы (власти Грузии) говорили о тех угрозах, которые есть в регионе, мы говорили, что российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии являются угрозой для Грузии. Что касается российских баз в Армении, то мы уверены, что армянская сторона не допустит, чтобы эти базы были использованы в ущерб грузинским интересам” - заявил Аласания в четверг на совместной пресс-конференции с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.
102-я российская военная база развернута в городе Гюмри на севере Армении и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года. Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, на ней служат около 4,5 тысячи человек.

http://newsgeorgia.ru/politics/20130307/215582579.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Армения и Грузия решили сотрудничать в оборонной сфере

#3 Сообщение Одиссей » 08 мар 2013, 00:17

там же:


ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Главы нескольких министерств Грузии в четверг, 7 марта явились на заседание правительства с травмами разной степени тяжести.
В частности, министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе пришел с костылем, так как повредил связки на ноге во время игры в футбол в минувшие выходные, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе ведомства.
Министр энергетики и природных ресурсов Грузии, известный грузинский футболист Кахи Каладзе получил травму ноги во время катания на сноуборде. На заседание правительства он пришел хромая.
С зафиксированной левой рукой был госминистр Грузии по вопросам диаспоры Константин Сургуладзе. Как рассказали в пресс-службе ведомства, он поскользнулся и вывихнул плечо на горнолыжном курорте Бакуриани несколько недель назад.
Министр по вопросам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Грузии Давид Дарахвелидзе пришел на заседание правительства с синяком вокруг глаза. Как выяснили журналисты, у министра некоторые проблемы со зрением, и он проходит курс лечения.
Прибывшие в здание Госканцелярии Грузии министры не могли сдержать улыбок, а журналисты в шутку назвали этот день "черным четвергом" для кабмина страны.
Всего в кабинете министров Грузии 19 членов.

:)
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Армения и Грузия решили сотрудничать в оборонной сфере

#4 Сообщение Одиссей » 08 мар 2013, 00:18

Интересный момент:


ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия. Министры обороны Армении и Грузии Сейран Оганян и Ираклий Аласания считают, что конфликты на Южном Кавказе должны решаться исключительно мирным путем, сообщает агентство "Новости-Армения".
«Мы считаем, что проблемы региональной безопасности важны для всех стран региона, и существующие конфликты должны решаться исключительно на основе взаимопонимания, диалога, путем мирных переговоров»,- заявил Оганян в четверг на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой.
По словам министра обороны Армении, каждая страна должна учесть и проблемы, и интересы, и чувствительные моменты конфликтующих стран, учитывать не только свои проблемы безопасности, но и региональные, а также заинтересованность в создании партнерских отношений.
В свою очередь министр обороны Грузии отметил, что страны южно-кавказского региона сами должны обеспечивать безопасность в регионе.
«Мы с господином министром говорили, что все существующие в регионе конфликты должны решаться исключительно мирным путем»,- добавил он.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Армения и Грузия решили сотрудничать в оборонной сфере

#5 Сообщение Одиссей » 08 мар 2013, 00:22

ТБИЛИСИ, 13 фев - Новости-Грузия. Директор Ассоциации реформ Грузии, бывший замглавы МИД Грузии Серги Капанадзе считает, что возможное открытие железной дороги через Абхазию вызывает много вопросов. Об этом он заявил агентству "Новости-Грузия".
Капанадзе на минувшей неделе вместе с российским экспертом, руководителем НП "Кавказское сотрудничество", редактором отдела политики журнала "Эксперт", сотрудником Центра проблем Кавказа и региональной безопасности, редактором аналитического портала "Россия-Грузия: экспертный диалог" Николаем Силаевым, принял участие в гражданских слушаниях "Открытие железной дороги через территорию Абхазии: за и против" в Центре культурных взаимосвязей "Кавказский дом" в Тбилиси.
"Если восстановить ж/д сообщение через Абхазию, это теоретически должно иметь позитивные последствия для всех. Но сейчас не та ситуация, ни политическая, ни геополитическая, ни экономическая, которая способствовала бы воплощению этой идеи в жизнь", - заявил он. Также Капанадзе отметил, что "сегодня Грузия меньше всего заинтересована в этом проекте, а больше всего - Армения, и Россия".
"Неясно, какую экономическую выгоду получит Грузия. К тому же открытие такой дороги может иметь негативные последствия для грузоперевозок через порт Поти, для ж/д сообщения по транзитному маршруту Баку-Ахалкалаки-Карс. Когда раньше, несколько лет назад, мы ставили вопрос о возобновлении ж/д сообщения (через Абхазию), мы связывали с этим политические вопросы. Расчет был – начнем работу, и потом перейдем к другим вопросам, таким как возвращение беженцев. В 2005 году даже был готов к подписанию меморандум о создании консорциума, подписи под которым поставили представители железных дорог Грузии, России и Армении. Представители Сухуми в последний момент отказались. Но тогда грузинская сторона еще соглашалась на такой проект, так как мы делали акцент на получение политических дивидендов. Однако сегодня неясно, какие политические дивиденды мы получим", - сказал Капанадзе.
"Да, есть мнение, что проект важен с точки зрения трансформации конфликта. Но почему на данном этапе надо восстанавливать контакты и доверие именно с железной дороги? От Ингури до Псоу в настоящее время нет свободного передвижения. Так давайте вначале согласуем этот вопрос. Как мы восстановим ж/д сообщение, когда такие вопросы не решаются? И как открытие ж/д дороги будет согласовано с международным коридором таможенного мониторинга, созданным при вступлении РФ в ВТО", - отметил он.
"И даже если решатся эти вопросы, неясно, насколько это будет хорошо в контексте региональных проектов, отношений с другими странами, например Азербайджаном. Есть и другой важный вопрос. Кто будет участвовать в проекте - Грузия, Россия, Армения и Абхазия? Четыре этих субъекта, как четыре государства? Или их железные дороги? Тогда надо помнить, что абхазская и армянская ж/д принадлежат российской железной дороге. Я предвижу также, что этот вопрос в определенной степени будет связан с вопросом статуса Абхазии. Возможно, формулировка с которой выступят российская или абхазская стороны, будет такой - давайте делать это в том формате, который так или иначе будет предусматривать суверенитет Абхазии", - указал Капанадзе.
По его словам, "вопрос и в том, кто будет гарантировать безопасность транспортировки грузов. В 2005 году, когда шла речь о меморандуме, Абхазия собиралась гарантировать безопасность дороги от Очамчира до Псоу, миротворцы - от Зугдиди до Очамчира. Как будет сейчас, непонятно. Вопрос, какие грузы будут перевозиться. Это будет транзит в Армению, остановка в Грузии, или как? И будет это обычный грузооборот, или также перевозка военных грузов?", - сказал Капанадзе.
"Мы начинаем разговаривать на эту тему, хотя мы не та сторона, которая больше всех заинтересована в проекте. В то же время я не понимаю, почему вопрос поднимается с Ереваном, и не рассматривается в других форматах. Этот вопрос надо обсуждать не с Арменией, а с Москвой. Армения заинтересована в проекте, но тут она не наш главный партнер", - сказал Капанадзе.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Армения и Грузия решили сотрудничать в оборонной сфере

#6 Сообщение smersh70 » 28 фев 2020, 00:01

Одиссей писал(а):
08 мар 2013, 00:18
ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия. Министры обороны Армении и Грузии Сейран Оганян и Ираклий Аласания считают, что конфликты на Южном Кавказе должны решаться исключительно мирным путем, сообщает агентство "Новости-Армения".
Сейран досчитался :teasing-neener: теперь считает волосы на ноге своей Рузанны Хачатуровны :lol:
хорош наш форум, многие вещи смотрятся по новому через сколько лет :)


Одиссей писал(а):
07 мар 2013, 23:51
Министр обороны Грузии: "Развитие стратегических отношений с братской Арменией является приоритетным для Грузии"
я думал,Тоник приедет в своем хб,ума хватило хоть одел костюм :mrgreen:
Изображение
Между Минобороны Армении и Грузии подписана программа сотрудничества на 2020 год
Между Министерствами обороны Армении и Грузии подписана программа сотрудничества на 2020 год. Документ подписан в рамках официального визита министра обороны Грузии Ираклия Гарибашвили в Ереван.
Изображение
Как отметил на брифинге по итогам встречи министр обороны Армении Давид Тоноян, в ходе встречи обсуждались отношения между двумя странами в двустороннем и многостороннем форматах. Констатировав многовековую дружбу между двумя народами и сотрудничество в политической, военной, экономической и культурной сферах, Давид Тоноян сообщил, что по итогам встречи подписана программа сотрудничества между МО на 2020 г. Программа предполагает совместные мероприятия в сфере военного образования, социальной защиты, миротворческой деятельности и горной подготовки. Также стороны договорились о расширении сотрудничества в других сферах, которые пока не включены в программу.

Министр заверил, что Армения и Грузи принимают и уважают системы ценностей друг друга, а также решения, направленные на обеспечение безопасности и вклад в создание более безопасного и процветающего Южного Кавказа.
Изображение
Армения примет участие в многонациональных учениях НАТО Noble Partner в Грузии
Нет альтернативы мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе. Об этом заявил министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили на совместном брифинге с министром обороны Армении Давидом Тонояном в Ереване.
Подчеркнув содержательность и насыщенность встречи, министр отметил, что состоялся обмен мнениями по вопросам международной и региональной безопасности.

«Мы также согласились, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликтов и обеспечению стабильности и мира в регионе», - заявил Гарибашвили.
Глава оборонного ведомства Грузии с удовлетворением отметил сотрудничество между сторонами на разных уровнях и оборонными ведомствами в частности.
Изображение
Ираклий Гарибашвили также сообщил, что армянские военнослужащие примут участие в запланированных в Грузии многонациональных учениях НАТО Noble Partner.

«Надеюсь, что армянская сторона продолжит активное участие в таких учениях», - отметил министр, пожелав мира и успехов.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Армения и Грузия решили сотрудничать в оборонной сфере

#7 Сообщение smersh70 » 27 авг 2020, 02:43

Тоник наверно просил открыть воздушный коридор...а то как то накладно возить :shifty:
Изображение
Министр обороны Армении и посол Грузии обсудили вопросы сотрудничества в сфере безопасности
Министр обороны Армении Давид Тоноян 26 августа принял Чрезвычайного и Полномочного посла Грузии в Республике Армения Георгия Саганелидзе и военного атташе посольства полковника Гагу Хачидзе по случаю завершения его миссии в Армении.
Как сообщили Арменпресс в пресс-службе МО Армении, Давид Тоноян поблагодарил полковника Хачидзе за содействие развитию сотрудничества между министерствами обороны двух сторон и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности.
В ходе встречи были обсуждены вопросы армяно-грузинского сотрудничества в сферах обороны и безопасности, а также представляющие взаимный интерес другие вопросы. Учитывая взаимосвязанность обеспечения безопасности двух стран, стороны также обменялись мнениями о последних региональных событиях.

Ответить

Вернуться в «МОП, шушпанцеры и всякие Кулибины»