Приднестровье

Автор
Сообщение
Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Приднестровье

#1 Сообщение Asadulla » 17 апр 2012, 12:32

Россия перевооружит своих миротворцев в Приднестровье, а местным жителям обеспечит свои новые паспорта

Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин сообщил, что во вторник на встрече с премьер-министром Молдавии Владом Филатом поднимет вопрос о создании консульства России в Тирасполе, передает РИА "Новости".

"Мы завтра еще раз в Кишиневе поднимем вопрос по поводу консульства России в Тирасполе, или найдем иные формы работы с тем, чтобы провести необходимый обмен паспортов граждан РФ (проживающих в Приднестровье)", - сказал Рогозин по итогам переговоров с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

Рогозин добавил, что обмен паспортов - очень серьезная тема, появившаяся с распадом СССР. "Граждане бывшего СССР имеют право выбирать то гражданство, которое хотят. И большинство из них выбирает гражданство РФ", - сказал Рогозин.

"Россия как правопродолжатель СССР несет полную ответственность за то, чтобы они (граждане) находились в безопасности и благополучии", - сказал спецпредставитель президента РФ.

Также, как передает ИТАР-ТАСС, Рогозин заявил, что тематика Приднестровского урегулирования должна быть избавлена от политически наносных условностей, которые создают спекулятивный фон.

"Если речь пойдет об унии с Румынией, то можно любить Приднестровье, можно их не любить, но нужно их понять", - сказал он, уточнив, что Приднестровье готово вести диалог с Молдавией, а не с другой страной. Рогозин подчеркнул, что партнер в лице Республики Молдавия "должен быть суверенным, без влияния извне".

Он, в частности, напомнил о планах Румынии разместить базу США недалеко от Бухареста. "Это что-то новенькое и малоприятненькое, - сказал вице-премьер. - И мы этот вопрос будем учитывать".

Кроме того, Рогозин выразил недоумение относительно предложений по закрытию русских школ в Молдавии. По его словам, "это не будет способствовать диалогу". "Тем более, что Молдавия является одним из крупнейших экспортеров в Россию трудовой силы", - подчеркнул вице-премьер.

РФ планирует осуществить перевооружение российского контингента миротворцев, находящегося в Приднестровье. Об этом также сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Здесь будет проходить обновление вооружения и обмундирования в соответствии с планами Вооруженных сил, - сказал он. - Миротворцы будут выглядеть достойно".

Рогозин напомнил, что недавно Приднестровье посещал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который проинспектировал миротворцев. По итогам его поездки "определенные выводы будут сделаны и реализованы", отметил спецпредставитель президента, подчеркнув: "У нас здесь не партизанский отряд, а армия".

"Миротворческая миссия будет продолжена, - констатировал Рогозин. - Никому не позволим размывать мандат".

Говоря о российских арсеналах, находящихся на территории непризнанной республики, он отметил, что либо будет продлеваться срок годности вооружений, либо они будут утилизироваться.

Зампред правительства РФ надеется, что действия России, направленные на поддержание мира и безопасности в регионе, позволят избежать различных инцидентов.

Вместе с тем он с сожалением констатировал, что "Россия связана тем ажиотажем, который присутствует в отношениях между Приднестровьем и официальным Кишиневом".
http://www.newsru.com/world/16apr2012/p ... rovie.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Приднестровье

#2 Сообщение Asadulla » 17 апр 2012, 12:37

После избрания президентом Молдовы прозападного политика, началом политики активного сближения Молдовы с Румынией, руководство РФ решило начать разгрывать в Приднестровье те жу карты, что и в Грузии: раздачу российских паспортов местному населению, усиление военного присутствия и предупреждения руководству Молдовы, что РФ несет ответственность за безопасность и благополучие своих граждан.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Приднестровье

#3 Сообщение zeynal74 » 17 апр 2012, 17:26

Будучи на Украине встречался с жителями Приднестровья немало, немало было знакомых оттуда.

Рогозин немного лукавит. Приднестровцы уже имеют российские паспорта, давно раздали их. Большинство населения живет заработком за кордоном. Внутренние паспорта там вроде советские были (точно не помню, не уточнял) но загран. паспорта у приднестровцев или российские, или молдавские, или украинские. Для выезда из Приднестровья нужен паспорт какой-то нормальной страны, со своим приднестровским их никуда не пустят. Вот жители и получают разные паспорта какие могут, точнее какие хотят. У большинства российские, меньшинства молдавские, у очень небольшой части украинские. Российский паспорт получить там проше простого, обычное заявление и дают. Более умные и продвинутые получают молдавские паспорта, с ним легче в Европу смотаться, но большинство населения с российскими.

Настроения у населения песимистическое, живут очень бедно, и оказывается там люди верили что Приднестровье признает мир, а теперь видите ли разочаровались, не признали их. Работы нет, везде рулит там мафия. Монополия, коррупция, контроль власти над всем гораздо хуже чем даже у нас и вообще я такого уровня засилия спецслужб и монополии властей на все еще в постсоветском пространстве не видел. Все в руках семьи Смирновых, их компании "Шериф". Там куда ни плюнь везде "Шериф".

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Приднестровье

#4 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:02

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Приднестровье имеет право самостоятельно определить свое будущее, если Молдавия потеряет суверенитет или войдет в военный блок. Россия будет отстаивать это право, подчеркнул министр, передает ТАСС.

«Очень надеюсь, что Евросоюз осознает пагубность повторения сценария, который произошел на Украине, потому что в отношении Молдовы и Приднестровья вынашиваются такие же планы», — сказал Сергей Лавров.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предупреждал, что «не надо соваться в Приднестровье, потому что там живут граждане Российской Федерации», которых Россия будет защищать в любом случае. Он же говорил, что из-за сближения с ЕС Молдавия может потерять контроль над Приднестровьем. МИД РФ возмущался заявлением премьер-министра Румынии Виктора Понты, который сказал, что Молдавия присоединится к его стране.

В сентябре 2014 года командующий войсками НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия может анонимно ввести свои войска в Приднестровье, как это было в Крыму.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Приднестровье

#5 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:10

Изображение
Лавров грозит аннексией Приднестровья, если Молдова вступит в НАТО

Глава МИД России хочет научить Кишинев демократии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что Молдова совершит ошибку, если откажется от внеблокового статуса. Выступая с лекцией для партии «Единая Россия», глава МИД заявил, что вступление Молдовы в военно-политический блок приведет к потере Приднестровья. «Если… Молдова теряет свой суверенитет и поглощается другой страной или если Молдова меняет свой военно-политический статус на блоковый с нейтрального, то приднестровцы имеют полное право принять решение о своем будущем самостоятельно, и мы будем эту базовую позицию, с которой все согласились, с которой все началось, отстаивать», – предупредил Лавров.

В своей речи он также упрекнул власти Молдовы в нарушении норм демократии и особо педалировал тему «потери суверенитета». «Что касается сохранения суверенитета Молдовы, сохранения ее независимости, то тут возникает очень много вопросов, учитывая не только заявления руководителей Румынии о том, что воссоединение Молдовы со своей исторической родиной – это вопрос времени, но и учитывая позицию некоторых руководителей Молдовы, которые примерно то же говорять», – заявил российский министр.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Приднестровье

#6 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:11

в тему
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Приднестровье

#7 Сообщение smersh70 » 11 ноя 2014, 23:19

Изображение
Тирасполь считает партнерство Молдавии с НАТО "подготовкой к агрессии".

Сотрудничество армии Молдавии с НАТО воспринимается в Приднестровье как подготовка к агрессии против ПМР, заявил во вторник президент республики Евгений Шевчук.

Согласно Конституции, Молдавия обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках партнерства "Молдавия — НАТО". В мае Молдавию с визитом посетил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, который пообещал расширить помощь Национальной армии Молдавии.
В сентябре министр обороны Валерий Троенко принял участие в саммите НАТО в Уэльсе. Военнослужащие Национальной армии Молдавии участвуют в миротворческой операции в Косово — KFOR, которая проходит под эгидой НАТО. Согласно соцопросам, 48% респондентов выступают против вступления Молдавии в НАТО.
"Безусловно у нас вызывает обеспокоенность активизация сотрудничества силовых структур Молдовы со структурами НАТО. <…> Подготовка молдавских силовых структур воспринимается приднестровцами как подготовка к какой-то агрессии против Приднестровья", — сказал Шевчук журналистам.

По его словам, такое сотрудничество добавляет напряженности в отношения между Кишиневом и Тирасполем. "Надеюсь, что наши партнеры в Кишиневе понимают это и изберут верный путь в основе которого будет отсутствие даже намерений решать проблемы между Тирасполем и Кишиневом силовым путем", — добавил он.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Приднестровье

#8 Сообщение smersh70 » 26 янв 2015, 14:58

Изображение
Россия впервые не выделила Приднестровью финансовую помощь в размере $100 миллионов, которые должны были пойти на пенсии и иные социальные выплаты. Об этом "Независимой газете" сообщил источник в Верховном совете непризнанной республики.

По данным источника, в Москве высказали недовольство по поводу чартерных рейсов, которыми летает президент Приднестровья Евгений Шевчук, и сослались на экономические трудности в самой России.

Неделю назад Шевчук заявил, что экономическим агентам Приднестровья стало невыгодно торговать с Россией, а многим предприятиям пришлось приостановить торговлю из-за падения курса рубля.

При этом экономика ПМР находится в критическом состоянии. Приднестровье должно России за газ $5 миллиардов. Электроэнергия, которая поступает на местные заводы, идет с Молдавской ГРЭС, у которой российский собственник.

Отметим, что в ноябре 2014 года российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью, заявил, что Россия поддержит ПМР даже на фоне украинского кризиса.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Приднестровье

#9 Сообщение smersh70 » 26 фев 2015, 22:08


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146160
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10658 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Приднестровье

#10 Сообщение smersh70 » 21 мар 2015, 02:35


Ответить

Вернуться в «Конфликты в мире»