РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
FitterFitter
партизан
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:00

Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#691 Сообщение FitterFitter » 01 янв 2021, 12:59

Ну ,и, немного новогоднего настроения в тему в теме: Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147129
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11064 раза
Поблагодарили: 16092 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#692 Сообщение smersh70 » 03 янв 2021, 07:17

FitterFitter писал(а):
01 янв 2021, 12:59
Ну ,и, немного новогоднего настроения в тему в теме:
оригинально канешни,но ватникам щас не до шуток,Зрада у них :D
FitterFitter писал(а):
31 дек 2020, 19:17
Только в их влажных бандеровских мечтах
ты сперва прочти,патом говори,стилистику сепароваты я оставлю ;)
кстати не знаю,кто писал,но очень толково написано,без шапкизакидательства,особенно понравилось про наркоту в ВСУ,точь вточь написано про Фиттера :D
Изображение
О ситуации на Донбассе

2020 год завершился, однако война на Донбассе продолжается уже седьмой год. Эта тема уже практически выпала из средств массовой информации и новые данные об обстрелах, гибели военнослужащих ДНР и ЛНР уже не отзывают особого отклика в широких кругах российского общества. Самое страшное, что россияне стали воспринимать подобные новости как обыденность.
В то же время при обсуждении темы Украины и войны на Донбассе в нашем обществе зачастую царят шапкозакидательские настроения. На ура заходят сообщения об очередном военнослужащем ВСУ, который в состоянии наркотического опьянения попал в плен к Народной Милиции. Как правило при упоминании о потенциальном наступлении украинских военных люди захлебываются в патриотическом угаре, рассказывая о котлах 2014-2015 годов. "Можем повторить". :)
На деле ситуация давно существенно изменилась. За период, последующий за весной 2014 года Украина медленно, но верно создала вполне боеспособную армию. ВСУ получают от своих западных сюзеренов вполне современные вооружения и экипировку. Особенно дело касается средств связи и приборов ночного видения, которые уже создают существенные проблемы для Народной Милиции ДНР и ЛНР. ВСУ уже получили значительное количество разведывательных беспилотников, а также 6 турецких БПЛА "Баярактар", отлично зарекомендовавших себя в Сирии,Ливии и Нагорном Карабахе. В перспективе рассматривается возможность производства подобных аппаратов уже на территории Украины.
Изображение
А что же с другой стороны? Формально в ДНР и ЛНР создана регулярная армия из двух армейских корпусов, которые получают вооружения из России и де-факто управляются нашими военными советниками. На первый взгляд, это грозная сила. Но только на бумаге. По факту, корпуса существенно уступают ВСУ как в оснащении, так и в боевой подготовке. Личный состав Народной Милиции постоянно занят удержанием линии фронта, занятия по боевой подготовке в полной мере не проводятся. Но это не самая главная проблема.
После заключения вторых минских соглашений ВСУ получили полную инициативу в ведении боевых действий. Более того, военнослужащие Народной Милиции ДНР и ЛНР зачастую лишены возможности даже вести ответный огонь. Бесконечные перемирия также действуют исключительно в интересах украинской стороны, которая соблюдает их исключительно, когда выгодно. В частности, сразу после завершения местных выборов на Украине, перед которыми вступили дополнительные меры по прекращению огня от 28.07.2020 обстрелы Донбасса возобновились. Соотношение потерь в ходе конфликта давно распределяется не в нашу пользу. Так, за 2020 год только в ДНР, по официальным данным, погибли 47 военнослужащих и 5 мирных жителей. В ЛНР общая статистика не публикуется, однако нам известно о свыше 20 убитых в прошлом году, и к сожалению эти данные не полные. :!:
Для сравнения, общие боевые потери ВСУ на Донбассе за 2020 составили 49 военнослужащих убитыми.

Изображение
Передача инициативы противнику, а тем более распространенный запрет на ответный огонь, который происходит во многих случаях, не способствует мотивации военнослужащих НМ ДНР и ЛНР. Люди не только гибнут в боях, но и увольняются, устав изображать живые мишени. Уровень мотивации личного состава крайне низок.
Военный корреспондент Александр Сладков недавно выдвинул версию о том, что советники не заботятся о подготовке Народной Милиции ДНР и ЛНР, так как им якобы отведена роль сакральной жертвы для украинского наступления, в ответ на которое последует удар "Северного ветра". По нашему мнению, это не так. Речь скорее идет о халатном отношении прикомандированных военных советников, опять же, говорим не про всех, но такое имеет место быть. Ну кроме того, даже если предположение Сладкова верны, то речь идет о жизнях тысяч русских людей, и платить такую цену за политику Кремля мы, как и он, считаем не приемлемым.
В случаи начала наступления ВСУ, корпуса не в состоянии самостоятельно долго держать оборону. И дело даже не в пресловутых "Баярактарах", а в подавляющем количественном и качественном превосходстве противника. Конечно, многие вспомнят "Северный ветер" августа 2014. До сих при разговорах, как россиянами, так и с жителями ДНР и ЛНР звучат настроения, что "Россия в беде не бросит", "Россия не сольет". Однако, реальность не столь хороша.
Конечно, Кремль вряд ли пойдет на осознанный слив населенного русскими региона, 300 тысяч жителей которого уже являются гражданами РФ. По крайней мере в ближайшее время. Другое дело, что эффективность "Северного ветра" может оказаться ниже ожидаемой. Да, в приграничных районах создана 150-я мотострелковая дивизия, которая в случаи необходимости будет усилена и другими частями ЮВО, а возможно и не только. Благодаря усилиям Сергея Шойгу подразделения ВС РФ существенно превосходят ВСУ в проведении фототчетов, вон даже пылесосы в частях контрактники на время разбирают. А еще сирийский опыт есть.Так победимъ! Однако еще неизвестно, как будут обстоять дела, когда им придется столкнуться с регулярной, воюющей 7-й год армией.Можно бесконечно восхищаться победами в Сирии, однако там нашим военным, как регулярным войскам, так и ЧВК, противостояли все же отряды иррегуляров. Формирования исламистов никогда не имели аналогичных ВСУшным танковых и артиллерийских подразделений. Что же касается превосходства РФ в авиации и наличии крылатых ракет,тех же "Калибров", то, учитывая опыт 2014-2015 и любимую игру в #ихтамнет , не факт, что Кремль вообще пойдет на их применение. И вот тогда весьма вероятно, что при столкновении подразделений ВСУ и ВС РФ репутация распиаренной при Шойгу армии не будет существенно подмочена. Но даже при применении всех видов вооружения провести операцию с минимальными потерями уже невозможно, особенно учитывая, что инициатива в начале обострения будет принадлежать противнику.

НУ и кроме того, не стоит переоценивать российские ресурсы. Параллельно с Донбассом наша страна участвует в войне в Сирии. Кроме того, россияне втянуты, в хоть и меньшей степени, в конфликты в Ливии и ЦАР, а осенью 2020 вооруженные силы страны, не закончив две предыдущие войны, начали миротворческую операцию в Нагорном Карабахе, направив туда 2000 не самых худших военных. Говоря о распылении сил, стоит учитывать не только материальные ресурсы. В нашей стране все же не бесконечно количество людей, готовых и умеющих воевать реально, а не с дивана, и их втягивание в новые конфликты на чужой территории, уже не говоря про потери, создает проблемы. Россия конечно имеет право отстаивать свои интересы на дальних подступах, правда не должна забывать при этом про ближние. Но на деле получается, что защита русских на Донбассе осуществляется по остаточному принципу, в то время как ресурсы направлены совсем в другие регионы мира. И,к сожалению, зачастую расходуются в интересах частных лиц, приближенных к власти, а не в государственных. :)
Изображение
Главная российская проблема в отношении войны на Донбассе заключается в ее игнорировании. В Кремле фактически пытаются замести проблему под ковер. Конечно, в эфире СМИ периодически звучат грозные заявления в адрес Украины, однако, за ними не следует каких-либо реальных действий, что сводит их к банальному словоблудию. Все хитрые планы о том, что к власти в Киеве придет про-российский кандидат, условный Медведчук, и проблема рассосется сама собой, ложны. Не рассосется. Украина уже давно является антироссийским инструментом в руках наших уважаемых западных партнеров.Ее вооруженные силы не скрывая готовятся к войне с Россией, а спецслужбы проводят операции на нашей территории. :clap: Меч на эмблеме ССО Украины, воткнутый в карту РФ появился совсем не случайно.ВСУ регулярно проводят совместные учения со странами НАТО на своей территории, причем не исключено создание баз Альянса в бывшей республике СССР. В случаи команды западных партнеров, Киев может начать активные боевые действия в любой момент, причем не факт, что это произойдет в отрыве от обострения в Сирии, или, например, условно в Средней Азии или еще где-нибудь. Кремль сам отдал оппонентам инициативу в этой партии, а как показывает опыт Нагорного Карабаха, замороженный конфликт может быть разморожен даже спустя десятилетия.

Ну а пока власти РФ могут захлебываться громкой риторикой, обещая всячески покарать Украину в случаи обострения обстановки, а параллельно кормить российское общество удивительными историями про тупых хохлов, показывать удивительные истории с показательных учений армии, созданной Лучшим Министром Обороны в нашей истории и вспоминать котлы 2014-2015 годов.
Кстати, до недавнего времени армяне очень любили вспоминать о победе 1994 года, в то время, пока Азербайджан усиленно готовился к войне. Но это так, к слову. Мы же не армяне,у нас же армия из терминаторов состоит и министр обороны замечательный. :lol:

Аватара пользователя
FitterFitter
партизан
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:00

Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#693 Сообщение FitterFitter » 03 янв 2021, 14:09

smersh70 писал(а):
03 янв 2021, 07:17
FitterFitter писал(а):
01 янв 2021, 12:59
Ну ,и, немного новогоднего настроения в тему в теме:
оригинально канешни,но ватникам щас не до шуток,Зрада у них :D
Написано верно. Только ,такие же грустные выводы я читал и от украинских военных. Так же нельзя стрелять в ответ (кто тогда стреляет-то???) так же налево уходит снабжение, так же устают бойцы. Только порядка и дисциплины меньше у укропов, отсюда аватвры, наркоты, убийства и дезертиры. Многолетняя позиционная война бьет по нервам бойцов. А потери как у зацеперов тупых, поэтому и слабо воспринимаются.
Так что зрада там у всех, а не только у ватников. Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147129
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11064 раза
Поблагодарили: 16092 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#694 Сообщение smersh70 » 04 янв 2021, 03:26

FitterFitter писал(а):
03 янв 2021, 14:09
Только ,такие же грустные выводы я читал и от украинских военных.
ну писать они мастаки аж 14 года,даже стримы вели с разных штабов и постов
и до сих пор строчат,но поменьше


FitterFitter писал(а):
03 янв 2021, 14:09
Так же нельзя стрелять в ответ (кто тогда стреляет-то???) так же налево уходит снабжение, так же устают бойцы.
стрелять,всегда стреляли,даже в наше время на соответ.приказ.Ночью в темноте стоять-это тебе не сторожом работать при свете,везде чертиков видишь :)
устают все,вон наши тоже уставали,целое поколение ушло на пенсию,если считать минимум 20 лет службы.Это показатель противостояния в окопах...
FitterFitter писал(а):
03 янв 2021, 14:09
Только порядка и дисциплины меньше у укропов, отсюда аватвры, наркоты, убийства и дезертиры. М
поверь у них в 100 раз лучше донбасской гопотни,которые и раньше в рабочих поселках любовью к чаю и милиции не славились,так и сейчас ,начиная с вечно пьяного убиенного Захарова :D

FitterFitter писал(а):
03 янв 2021, 14:09
Так что зрада там у всех, а не только у ватников.
Бабинский Петр Владимирович "Бес" (04/01/79, Ульяновск) погиб 01/01/21
► Показать
smersh70 писал(а):
03 янв 2021, 07:17
НУ и кроме того, не стоит переоценивать российские ресурсы.
старый укроп не даст соврать ;)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147129
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11064 раза
Поблагодарили: 16092 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#695 Сообщение smersh70 » 09 янв 2021, 00:08

Обстановка в ОРДЛО 8 января
Изображение
Согласно официальной сводке, обстрелов ОРДЛО со стороны ВСУ не зафиксировано. Однако Андрей Марочко опровергает эти заявления :
❗Информация из альтернативных источников, за истекшие сутки .
💥На Светлодарском направлении были позиционные бои.
💥На Попаснянском направлении на ЛБС использовалось стрелковое оружие, гранатометы и минометы.
💥На Славяносербском направлении отмечено перемещение гусеничной техники, также полеты ударных БПЛА. В районе позиций было сброшено до десяти боеприпасов.
@marochkolive
FitterFitter писал(а):
03 янв 2021, 14:09
Так что зрада там у всех, а не только у ватников.
нет дорогой,как раз таки у вас,Москаль сдаетси :D
Изображение
t.me/militarka_talks/369832

Аватара пользователя
FitterFitter
партизан
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:00

Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#696 Сообщение FitterFitter » 09 янв 2021, 13:45

smersh70 писал(а):
09 янв 2021, 00:08
нет дорогой,как раз таки у вас,Москаль сдаетси :D
Изображение
Точно москаль? Может опять аватар в Донецк бежит?

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147129
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11064 раза
Поблагодарили: 16092 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#697 Сообщение smersh70 » 29 янв 2021, 05:31

FitterFitter писал(а):
09 янв 2021, 13:45
Точно москаль? Может опять аватар в Донецк бежит?
москаль москаль...бежит от армян,заполонивших Донбасс :lol:
Фиттер,там 3 носатых,кесоян,бобриха и еще бабаян топят за рюсски мир в Донбассе.. :mrgreen: не в дружбу,а в службу,помоги отправить бобриху к себе в Орангутанию :lol:
до чего докатились,что за рюсски мир уже носатые впрямляются :?

Аватара пользователя
FitterFitter
партизан
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:00

Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#698 Сообщение FitterFitter » 29 янв 2021, 08:29

smersh70 писал(а):
29 янв 2021, 05:31
Фиттер,там 3 носатых,кесоян,бобриха и еще бабаян топят за рюсски мир в Донбассе.. :mrgreen: не в дружбу,а в службу,помоги отправить бобриху к себе в Орангутанию :lol:
до чего докатились,что за рюсски мир уже носатые впрямляются :?
А что с ними сделаешь? Пусть хоть какую пользу приносят.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147129
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11064 раза
Поблагодарили: 16092 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#699 Сообщение smersh70 » 31 янв 2021, 02:52

FitterFitter писал(а):
29 янв 2021, 08:29
А что с ними сделаешь? Пусть хоть какую пользу приносят.
вообшето больше вреда,чем пользы :? ...даже Песков отмахнулся от этой тройки :D
smersh70 писал(а):
03 янв 2021, 07:17
О ситуации на Донбассе
Пресс-центр Операции объединенных сил ВСУ сообщает о том, что сегодня в результате обстрела со стороны русских оккупантов в районе Марьинки ранены двое украинских военных.
Изображение

FitterFitter писал(а):
03 янв 2021, 14:09
Так что зрада там у всех, а не только у ватников.
еще зрады от ватников ;)
Изображение
Вернулся с передка под Горловкой. То, что я там увидел, я уже видел...в 2020, 2019, 2018, 2017. Грязь, ходы в черноземах, сырость, лампы на проводах-времянках, наблюдательные приборы из фанеры и карманных зеркал, люди сидящие в окопах по семь лет, стоптанные резиновые сапоги, "цифра" в глине на локтях и коленях... Правда, появилось и нечто новенькое - "лисьи норы" с пластиковыми шлангами выходящими на поверхность, если завалит, можно дышать, пока не откопают.
Нужно это заканчивать, ну сколько можно-то? В каком виде останется в учебниках России этот период? "Россия устроила адокЪ безвременья русским с Донбасса, не в силах наказать тех, кто их обижает, потому что ссала санкций и надеялась все-таки пристроиться в дружную семью демократических народов?". Такая формулировка всех устраивает? Видите, сколько вопросов на один квадратный метр... А ответить мне лично нечего, хотя на Донбассе спрашивают постоянно, а я только мычу, как недоенный. Пардон, муа. :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147129
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11064 раза
Поблагодарили: 16092 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 8

#700 Сообщение smersh70 » 07 фев 2021, 02:49

smersh70 писал(а):
31 янв 2021, 02:52
О ситуации на Донбассе
неподалеку населенных пунктов Новозвановка и Южное боевики совершили несколько прицельных выстрелов по позициям ВСУ из стрелкового оружия.
Вследствие вражеского обстрела двое украинских воинов получили огнестрельные ранения.
Изображение

Военнослужащих оперативно доставлен в лечебное учреждение, где им оказывается необходимая медицинская помощь.
Как указано, состояние здоровья защитников - удовлетворительное.
«О действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников сообщено представителей ОБСЕ через Украинскую сторону Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон», - говорится в сообщении.
5 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет о резком обострении ситуации на Донбассе за последнюю неделю.
4 февраля вблизи Торецкая были ранены украинского воин. Сейчас состояние бойца стабильное.
Также недавно оккупационные силы России применили переносную реактивную установку «Град-П» при обстреле позиций ВСУ у Авдеевки.
Тогда украинская миссия продемонстрировала иностранным дипломатам фотодоказательства места взрыва и фрагмент хвостовой части 122-мм ракеты от «Град-П».
В районе посёлка Марьинки продолжаются бои.
Стало известно, что сегодня там погибли двое украинских военных. Согласно заявлению ВСУ они погибли при подрыве на минах.
FitterFitter писал(а):
03 янв 2021, 14:09
Так же нельзя стрелять в ответ (кто тогда стреляет-то???)
вот так подопытный мойщик обстреливал жилые кварталы мирняка...теперь держит перед ними ответ с того света

Закрыто

Вернуться в «Конфликты в мире»