Иракский Курдистан

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Иракский Курдистан

#1 Сообщение smersh70 » 28 сен 2017, 00:48

Можно было и продолжить в теме Ирака,но тут эти желторотые такую кашу заварили,что касается многих соседних стран.... :think:
Еще и до войны доведет :shifty:
Изображение
25 сентября в Курдской автономии Ирака был проведен референдум о независимости, против которого категорически выступают Багдад и многие страны мира.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#2 Сообщение smersh70 » 28 сен 2017, 00:48

Парламент Ирака одобрил сегодня судебное преследование лиц, ответственных за проведение референдума о независимости Курдской автономии, передает ТАСС со ссылкой на телеканал "Аль-Маядин".
"Совет представителей (парламент) подтверждает принятое ранее на последнем заседании Совета по национальной безопасности при правительстве Ирака решение о преследовании организаторов референдума, включая главу региона М.Барзани, и передачу их дел в суд, согласно действующим иракским законам, - говорится в резолюции депутатов. - Все курдские чиновники, не принимавшие участия в плебисците, остаются на своих постах с сохранением заработной платы".
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#3 Сообщение smersh70 » 28 сен 2017, 00:49

Центральные власти Ирака намерены в кратчайшие сроки восстановить и начать эксплуатацию международного аэропорта Мосула в качестве альтернативы находящимся в курдском регионе воздушным гаваням. Об этом сегодня сообщает новостной портал Shafaq News со ссылкой на неназванного представителя администрации провинции Найнава.

Изображение
"Багдад начал тайные переговоры с турецкими инвестиционными компаниями о восстановлении аэропорта Мосула в рекордные сроки, - сказал высокопоставленный чиновник. - Он должен будет заменить гавани в Эрбиле и Сулеймании в Иракском Курдистане и обслуживать внутренние, региональные и международные рейсы в случае реализации решения центральных властей о запрете полетов в регион после референдума".

Накануне, спустя день после плебисцита, федеральное правительство Ирака отвело курдскому руководству 72 часа на передачу под управление Багдада всех пограничных пунктов и аэропортов. Уже в среду министр транспорта и коммуникаций в правительстве автономии Мавлюд Баумурад заявил, что Эрбиль отвергает выдвинутый ультиматум. В ответ на это Управление гражданской авиации Ирака проинформировало иностранные компании о "приостановке всех гражданских рейсов в аэропорты Эрбиля и Сулеймании, начиная с пятницы". Решение о прекращении полетов уже приняли египетский национальный авиаперевозчик Egypt Air и ливанская компания Middle East Airlines, а также турецкие авиакомпании.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#4 Сообщение smersh70 » 28 сен 2017, 00:52

Иракский Курдистан после референдума
Изображение
1. Барзани добился более 90% поддержки среди пришедших на участки и теперь будет апеллировать к этому выбору в диалоге с Багдадом и прочими соседями. Соседи впрочем не пылают взаимностью в отношении оценок произошедшего.

2. Ирак отказался вести переговоры о выходе Курдистана из состава Ирака, отказался признавать референдум, усилил свое военное присутствие в районе Киркука и провел военные учения с Турцией.

3. Турция увеличила группировку на границах Курдистана и заявила о готовности ввести полную экономическую блокаду Курдистана (нефть, продовольствие, товары народного потребления), при этом не исключила военного решения.

4. Иран не признал референдум, увеличил военное присутствие на сирийско-иракской границе, перенаправил часть шиитских формирований в центральный Ирак с прицелом на Киркук. Иранская авиация начала полеты в небе Курдистана.

5. Сирия также не признала референдум в Ираке, но с учетом своих собственных проблем с Рожавой, Сирия врядли будет принимать участие в активном давлении на режим в Эрбиле, ограничиваясь общей поддержкой Ирана и Ирака.

6. США и ЕС официально выразили сожаление по поводу референдума, сделали абстрактные заявления по поводу целостности Ирака, но складывается впечатление, что при необходимости, расчленение Ирака будет признано, как минимум США.

7. Израиль по сути является единственной страной, которая поддерживает курдский референдум из сугубо шкурных соображений, так как потенциальная война курдов с арабами была бы очень выгодна Израилю, как до этого был выгоден Халифат. :?

8. Россия также не признает независимость Курдистана (это означало бы побить горшки с Ираном, Ираком и Турцией), так что РФ скорее всего будет заявлять о приверженности территориальной целостности Ирака и необходимости мирных переговоров между заинтересованными сторонами, чтобы избежать войны, которая может помешать добиванию ИГИЛ.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#5 Сообщение smersh70 » 28 сен 2017, 00:56

Коммунисты Курдистана на службе империализма

Запад представляет «Роджаву» или Сирийский Курдистан как реализацию красивой утопии, но фактически - это колониальное государство, создаваемое на крови по замыслу Вашингтона. Речь идёт об изгнании с севера Сирии коренного населения и этнических чистках, осуществляемых Пентагоном и ЦРУ с помощью боевиков, набираемых из европейских леворадикальных организаций. Тьерри Мейсан разоблачает этот бесчеловечный проект, который длится на протяжении полутора лет.

В 80-х годах прошлого века курдские общины продолжали оставаться в высшей степени феодальными и патриархальными, что сдерживало их развитие и подтолкнуло курдов на борьбу против военных диктатур, сменявших друг друга в Анкаре .

Рабочая партия Курдистана (РПК) ранее представляла собой марксистско-ленинскую организацию, поддерживаемую Советским Союзом и боровшуюся против ставших членами НАТО диктатур кемалистских генералов. Она дала свободу женщинам и поддерживала прогрессивные силы. С помощью Хафеза аль-Асада и под защитой Сирийских сил мира, примкнувших к НФОП, она создала в ливанской долине Бекаа военно-тренировочный лагерь.

За всё это время РПК не высказала против «американского империализма» ни единого слова.
Изображение
Однако 31 октября 2014 г. одному из двух председателей YPG, сирийской ветви РПК, Салиху Муслиму на тайной встрече в Елисейском дворце с президентом Франции Франсуа Олландом и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом была обещана должность главы Курдистана при условии, что это государство будет создано … на территории Сирии.

Международная коалиция, которую Соединённые Штаты создали якобы для борьбы с ИГИЛ, немедля поддержала отряды YPG, обучая персонал и снабжая их деньгами, оружием и кадровыми военными. Забыты проклятья в адрес Вашингтона, ставшего в одночасье самым добрым союзником. А из территорий, на которые курды посягнули, они стали изгонять коренных жителей.

Между отрядами YPG и ИГИЛ вооружённых столкновений не было, но соединённые Штаты устроили кровавое сражение за город Айн ель-Араб, переименованный по этому случаю на курдский манер в Кобани. Международная пресса, призванная освещать это событие, никакой опасности при этом не подвергалась. Город этот расположен на сирийско-турецкой границе, и журналисты могли следить за происходящим из Турции, пользуясь биноклями. Но что нас самом деле происходило в Айн ель-Араби, неизвестно, так как присутствовать там журналистам не разрешалось. Однако мы располагаем кадрами, снятыми с помощью телеобъектива и подтверждающими сообщения о варварском характере этой битвы. Как бы то ни было, Запад подтвердил, что курды стали союзниками, в которых он нуждался для борьбы против ИГИЛ в Сирии.

Западная пресса уверяет, что половина курдских боевиков – это женщины, и такое же число женщин в руководящих органах РПК и YPG. Однако на самом деле их там редко можно увидеть. Журналисты утверждают также, что курдские женщины-боевики представляют угрозу для террористов, для которых умереть от руки женщины - настоящее проклятье, закрывающее двери в рай. Любопытно, что эта же пресса игнорирует тот факт, что Сирийская арабская армия имеет в своём составе женские батальоны, которых джихадисты атакуют с тем же неистовством, что и мужские.

Но как бы это ни выглядело со стороны, отряды курдской самообороны YPG не такие уж и многочисленные. К тому же многие сирийские курды считают Соединённые Штаты вражеским государством, а Сирию своей новой родиной. И они не склонны поддерживать безумные идеи Салиха Муслима. Поэтому Пентагон прислал на подмогу этим курдам не только арабских и ассирийских наёмников, но и активистов из европейских леворадикальных организаций.

ЦРУ вербовало десятки тысяч молодых мусульман, делая их исламистами, и точно так же из европейских анархистов оно создавало международные Бригады подобно тем, что в 1936 г. сражались против фашистов в Барселоне. В качестве вспомогательных сил в YPG и НАТО используются Международный антифашистский батальон (Центральная Европа), Бригада Боба Гроу (Англия и Ирландия), Бригада Анри Красутского (Франция), Международные революционные силы народных повстанцев (Греция), Подразделение марксистско-ленинской партии (Испания) и различные турецкие проамериканские группировки, наиболее известные из которых DK, DKP, MLSPB-DC, PDKÖ, SI, TDP, TKEP/L, TKPML [4].
Изображение
В битве за Айн ель-Араб, в которой молодые сирийцы, поддерживавшие халифат, столкнулись с молодыми курдами, погибло и много молодых европейцев, приехавших воевать за лучший мир. Европейские страны были больше обеспокоены возможным возвращением молодых джихадистов, чем молодых анархистов, которые не менее опасны. Возможно из-за того, что последними гораздо легче манипулировать и повторно использовать в других империалистических авантюрах.

В июне 2015 г. Демократическая партия народов – новое название РПК – получила от ЦРУ значительную финансовую поддержку и инструкторов для борьбы против Партии справедливости и развития (ПСР) Реджепа Тайипа Эрдогана. На выборах она превысила 10-процентный порог голосов и получила 80 мест в Великой Национальной Ассамблее.

17 марта 2016 г. YPG провозгласили автономию «Роджавы» – маленького клочка сирийской земли вдоль сирийско-турецкой границы, связывающей Иракский Курдистан со Средиземным морем. То есть «Рождава» включает часть провинции Идлиб, занятой в настоящее время Аль Каидой.

Новое государство было провозглашено людьми, которые не родились на этой территории, и без согласия коренных жителей. Этот проект является колониальным. Название «Роджава» было выбрано для того, чтобы её можно было отличить от «Курдистана», расположенного на территории Турции и провозглашённого в 1920 г. на Севрской конференции .

В то время, когда эмират Аль Каида в Идлибе и халифат ИГИЛ в Ракке укорачиваются подобно шагреневой коже, НАТО продолжает реализовывать свой план расчленения Сирийской Арабской Республики и стремится создать «Роджаву» в Камешли.

Западные СМИ раскрашивают «Роджаву» всеми мыслимыми и немыслимыми добродетелями: миролюбивая страна, поборница равноправия, феминизма, защиты окружающей среды, покровительница семьи и т.д. . И неважно, что YPG – это вооружённые отряды. Неважно, что они борются против коренных жителей, проживающих на севере Сирии арабов и абиссинцев, а совместно созданные с ними Демократические силы существуют лишь на бумаге.
Изображение
Программы сирийских отрядов народной самообороны YPG и турецкой Демократической партии народов (ДПН) согласованы с военной стратегией США. Начиная с 2001 г. Пентагон в среднесрочной перспективе предусматривает перекройку Ближнего Востока, то есть разделение больших государств на малые этнически однородные государства, неспособные к сопротивлению. А в долгосрочной перспективе предусматривается столкнуть их друг с другом и ввергнуть весь регион каменный век.

«Роджава» не была объявлена независимым государством, потому что согласно новому воззрению Оджалана любое государство представляет собой зло. А согласно представлениям НАТО эти автономные государства на территории современной Сирии после её разрушения должны создать конфедерацию. Согласно американскому теоретику «муниципализма» Мюррею Букчину либертарные сообщества для обеспечения демократичесих устоев должны быть этнически однородными. А для этого «миролюбивые» отряды народной самообороны YPG осуществляют в «Роджаве» этнические чистки.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#6 Сообщение smersh70 » 28 сен 2017, 02:00

Итоги референдума в Курдистане: 92,73% голосов отдано за отделение региона, явка составила 72,16%. Дальше результаты будут отправлены в Апелляционный суд Курдистана на утверждение.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#7 Сообщение smersh70 » 28 сен 2017, 12:49

ну вот и турки пригрозили :shifty:
Изображение
Лидер турецких националистов: «5000 добровольцев готовы отправиться в Киркук»

Как передает Yenicag.Ru со ссылкой на турецкие СМИ, Бахчели подверг жесткой критике руководство курдской автономии Ирака. Лидер турецких националистов отметил, что такой политикой Барзани провоцирует в регионе новую войну, от которой пострадает курдский народ.

«Барзани и его окружение играют огнем. Это откровенный сепаратизм, который взорвет ситуацию в регионе и приведет к кровопролитной войне. После референдума усилилось давление на туркменов Киркука и других областей Ирака. Предупреждаю, за туркменами стоит турецкое государство и народ Турции. 5000 молодых националистов готовы хоть сегодня отправиться в Киркук и другие туркменские города, чтобы защитить своих собратьев. Мы не может бросить наших братьев туркменов на произвол судьбы в столь сложном регионе, где разгуливают террористы, незаконные вооруженные банды и царит настоящий беспредел», — подчеркнул Бахчалы в своем выступлении.

Напомним, что Киркук и ряд городов, в которых компактно проживают иракские туркмены, находятся под контролем курдской автономии. После референдума, который недавно прошел в курдской автономии, нападки на туркменов и арабов со стороны курдов усилились. Причиной тому является то, что арабы и туркмены бойкотировали данный референдум и обратились к центральной власти Ирака с просьбой навести порядок на севере страны.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#8 Сообщение smersh70 » 29 сен 2017, 00:36

Ирак введёт войска в туркманский Киркурк

Федеральные силы Ирака в ближайшее время предпримут шаги для установления контроля над Киркуком, сказал агентству «Анадолу» туркманский депутат иракского парламента Джасым Мухаммед Джафар.

«Примерно в течение месяца федеральные силы вернутся в Киркук и установят контроль над его нефтяными месторождениями», - сказал Мухаммед Джафар.
Изображение

Qatar Airways приостановит полеты в КРАИ
Авиакомпания Катара Qatar Airways с 29 сентября приостановит реализацию рейсов в иракские города Эрбиль и Сулеймания, сообщает сайт авиакомпании.
В сообщении отмечается, что указанное решение принято в связи с призывом Управления гражданской авиации Ирака.

Qatar Airways приостановит реализацию рейсов в указанные города до первого октября.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#9 Сообщение smersh70 » 05 окт 2017, 15:19

пидарас этот еврей,ватник,козлина :violence-hammer: :twisted:
молодец ФУАД,ЧЕТКО ПОКАЗАЛ,ЧТО И К ЧЕМУ :clap: :character-oldtimer:

запись из эфира "Радио Спутник" Фуада Аббасова вместе с Авигдор Эскином — ВЫПУСК 03/10/2017
«Радио Спутник» отказался опубликовать запись этого выступления.
Сам Эскин отказался опубликовать запись эфира, решил голословно высказаться негативно в адрес журналиста Фуада Аббасова.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Иракский Курдистан

#10 Сообщение smersh70 » 13 окт 2017, 15:54

smersh70 писал(а):Федеральные силы Ирака в ближайшее время предпримут шаги для установления контроля над Киркуком, сказал агентству «Анадолу» туркманский депутат иракского парламента Джасым Мухаммед Джафар.
Иракцы продвигаются к Киркуку. Курды мобилизуются в городе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Конфликты в мире»