РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 7

Автор
Сообщение
Стрелок
партизан
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 20:54

Поблагодарили: 4 раза

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 7

#1211 Сообщение Стрелок » 02 июн 2018, 03:00

Градишку показывали. Идею взяли из Сирии у зеленхых и сделали сами. Дешевле и газовые больны там внутырь запихивают. Где я смотрел то про эту машинку... :think: Вробе б тут где—то. Сепар говорил и как дысал когда говорил про Градишку.
Нет, солнышко, не массоны. Шпиёны... Нормальные такие КГБ-шники - жадные , трусливые и тупые... (c). Алекс_ии & Стрелок/Советский и старый Бакинец

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 7

#1212 Сообщение smersh70 » 02 июн 2018, 18:08

Стрелок писал(а):Градишку показывали. Идею взяли из Сирии у зеленхых и сделали сами. Дешевле и газовые больны там внутырь запихивают. Где я смотрел то про эту машинку... :think: Вробе б тут где—то. Сепар говорил и как дысал когда говорил про Градишку.
Ещё одно видео работы "Чебурашки" (без дебильного музона, конечно, никуда, но хоть нет лого на весь экран ;)



СБУ опубликовало сегодня...радиоперехват глава Вагнера-Уткина
"Орион": "Эти казаки неуправляемые, я думаю, с ними разберутся сейчас". :shifty:
Да, толстые намёки от Вагнер'а и Плотвы тяжело было игнорировать. Можно сказать, фатально :)


smersh70 писал(а):Пошли уже в ход РСЗО,скоро и танки подтянутся
говорят уже и авиация поднялась ;)
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: РОССИЙСКО-УКРАИНСКАЯ ВОЙНА, часть 7

#1213 Сообщение smersh70 » 03 июн 2018, 01:11

smersh70 писал(а): изношенность техники сказывается :? правда че интересно ватники ее не птурят :roll: фаготов нету чтоли :?
24 бригада тупит :think:
говорил я про 24 бригаду...... :? вот и резултат ее работы.. :think: всетаки старые части лучше подготовлены и должным образом ведут бои..вновь созданные какието недоразвитые :?:
и все изза того,что контрактники подводят.приходят с гражданки,интерес -только зарплата и все возрастные...
тут бы лучше срочников подготовить :?
Изображение
Краткое вступления или вилами по воде: после нескольких месяцев стояний на новой позиции возле Горловки и Торецка (с конца января, АФАИК, заняли там позиции) командование ВСУ решило предпринять некоторые действия наступательного характера. Стоить отметить, что лично я сильно таки удивился, когда после ротации заняв позиции в этом районе не последовало потерь. Ибо это уже практически стандартная практика для этой войны с нашей стороны – смена бригад на линии фронта = большему количеству обстрелов со стороны противника и, как результат, увеличению потерь среди л/с.
Первым казусным событием стал подрыв 6 мая БМП-2К 3 батальона на мине возле села Новоселовка в результате чего погиб мехвод. Постепенно начали и обстреливать миномётами обе стороны. 16 или 17 мая ВСУ с миномётов и БЛА (корректировка) накрыли район возле озера в н.п. Гольмовский, где погибла женщина-боец 3 ОМСБр и еще один был ранен (возможно, её парень). Но мы постепенно двигаемся к самому «интересному». 20 мая ДРГ ВСУ с рр вышеупомянутой бригады убили еще одного бойца 3 ОМСБр. В этот же день накрыли и БРМ-1К (не 21-го как в базе, а 20-го). 21 мая ДРГ ВСУ (в дальнейшем ШО) в количестве 10 человек под руководством КГр Андрея Маслова и зКГр Вячеслава Куцмая выдвинулись в сторону НП 3-й бригады на одном из терриконов. Дело в том, что это только в дискуссиях на разных форумах (в т.ч. и на ЛА) с насмешкой обсуждают «гениальные» движения ВСУ в серой зоне, где они занимают н.п., но все высоты за 1 или 2 АК. На деле же наши пытаются занять высоты, но всегда это успешно. Как и в этом случае. Так вот, заняв одно село ВСУ разсширили зону контроля, но сидеть в н.п., когда на терриконе есть наблюдатели/корректировщики противника явно не комильфо. Поэтому 21 мая ШО в количестве 10 человек рано утром (примерно в 4:00-4:15) идет выбивать НП 3 ОМСБр на котором находится 6 человек [коменар УМП - терикон шахти Шевелівська на південному заході від Чигарів.]. Еще на самом подходе ШО был вскрыт и с НП начали вести огонь с ПКМ, автоматов и забрасывать гранатами. Что бы вы понимали картину, прочитайте текст и попытайтесь представить как это выглядело со стороны: 10 человек под огнем стрелкового оружия штурмуют НП на условной высоте подымаясь в гору, а сверху на них летят гранаты и пролетают мимо пули. Но, не смотря на то, что группу засекли и они оказались в двойне невыгодном положении – ШО удалось(!) занять НП и убить пулеметчика 3-й бригады и захватить его ПКМ. Заняв НП они успели еще и ранить 1 или 2 с тех 5-х, кто отступал с НП. Практически сразу на занятый НП посыпались снаряди с Д-30 и 120-х миномётов и пехота 3-ки пошла на штурм террикона. С первых же снарядов/мин был убит КГр и тяжело ранен зКГр (упраление потеряно), кроме них еще 5 бойцов получили ранения. Итого 3 с 10 были полностю боеспособны и вместе с некоторыми легкоранеными отбивали штурм НП. Подключилась уже и артгруппа 24 ОМБр в виде 120-х миномётов и 152 мм «Акаций». Вели огонь по наступающим и пытались нащупать позиции артиллерия противника. Безрезультативно. Что одни, что другие. Будучи ранеными и дезориентированные бойцы ШО вели огонь по противнику. В том числе и с трофейного ПКМ. Отбив штурм НП, противник просто крыл артой. В ходе штурма удалось убить еще одного бойца 3 ОМСБр и 1 ранить. Группа запросила эвакуацию. На этот случай неподалеку сидела резервная группа с числа бойцов другой бригады. Вторая группа отказалась это делать наводя слишком тупые аргументы (не буду писать какие). Поэтому остатки ШО начали отходить с НП под огнем артиллерии противника. Тело КГр пришлось оставить, еще живого зКГр забрали с собой, но он вскоре умер от ранений.
21 мая [правка УМП, в оригіналі тексту - 22 травня, що є неточністю] миномётная батарея 3 ОМСБр при помощи БЛА накрывает позиции 24 ОМБр возле Торецка. В результате сгорает 4 ГАЗ-66 (скорее всего, с зрв), 1 «Урал» с БК и БМП-2.
23 мая Басурин дает свою обычную конференцию на которой заявляет о том, что им удалось накрыть американскую контрбатарейную систему. Все посмеялись ибо воспринимать слова этого человека после заявлений о том, что убивать украинских солдат нужно только выстрелом в голову, а то даже после полученых ранений они идут в атаку (слова изменил, но суть та самая) очень и очень тяжело. Но, тем не менее, Басурин оказался прав. При помощи 152 мм гаубиц Мста-Б с 13 оарбр «Кальмиус» и корректировке БЛА удалось уничтожить радар AN/TPQ-36. Вроде и не очень печальное событие, ибо не первый раз и не столь Вундерваффе, но этого можно было избежать. Но об этом позже.
Изображение
26 мая на мине подорвалась БМП-2 1 батальона 24 ОМБр. Мехвод погиб, БМП списали.
Теперь же посмотрим на каждый случай с иной стороны. Уничтожения БРК-1К 20 мая. Дело в том, что стояла она уже на той позиции с конца зимы. Просто мертвым грузом (нет, она работала). Личный состав не подгтовил капонир для БРМ, не использовал маскировучную сеть как зимой, так и весной. Если сети не было, вокруг полно посадок и припрятать машину ветками можно было. Но этого не сделали. Легкая цель которая не меняет своей позиции и стоит как на ладоне. Закономерный результат. Бой 21 мая. Тут не могу давать здравые оценки в силу своей некомпетентности. Но я точно знаю, что организация была не на высшем уровне. В бой пошли добровольцы, а резервная группа курила в сторонке и даже не помогла своим товарищам. Артиллерия ВСУ безрезультативно пыталась играть в контрбатарейную войну. Позиции не нашли и не накрыли. Пехота ВСУ отступила под плотным огнем артиллерии противника. И это имея более современные технологии и образцы советского ВПК (тот же СНАР-10). Обстрел 22 мая. Тут вообще эталонный случай: вся уничтоженная АТ и бронетехника находилась в одном месте на открытой площадке, которая среди военных считалась «курортом». Открыта она была во всех смыслах. В том числе и для вражеской агентуры, которая без проблем могла визуально наблюдать все движения в этом квадрате. Технику не разсредоточили, не окопали. Но это не самое печальное. Огонь артиллерии противника корректировали БЛА. Торецк – штаб бригады. Почему РЭБ не работал? Если бы корпус решил выпустить 90 152 мм снарядов, как это они сделали тоже в мае но по позициям под промкой, что бы было тогда? Аналогичная ситуация с радаром. Стоял на открытой местности, не окопан, не прикрыт РЭБ, без маскировки. 1-2 пристрелочных снаряда 152-го калибра и дальше залп и полное накрытие в режиме онлайн через БЛА.
Я это веду к тому, что практически все случаи уничтожения материальной части это результат пофигизма, необучаемости и наплевательском отношении к имуществу. Оно и не странно, ведь костяк ВСУ – это рабоче-крестьянская армия. И % л/с который можно назвать «интелегентами» или людьми, которые думают что они делают и думают о последсвтиях, - ничтожно мал.
А тем, кто дочитал меня с моей стороны и обвинил в сливе и зраде могу сказать одно – это всё есть на записях БЛА 1 АК. Хотелось бы отметить, что ВСУ ограничились приминениям бригадной арты, а АК применил «Кальмиус» (хотя это не суть важно, калибры одинаковые).
Потери 24 ОМБр: Зайцево – 2, еще двое погибло во время подрыва на фугасе и боевом столкновении с ДРГ (неизвестно где), в р-не Южного – 2, Новоселовка – 1. Суммарно 7 бойцов 24 ОМБр за май этого года.
Потери 3 ОМСБр (по данным Мансера): Гольма – 2, Зайцево – 2 и еще один с «Сомали» (офицер) убит снайпером под Горловкой. Нету имени пулемётчика убитого 21 мая и еще одного бойца в тот же день. Суммарно 7 бойцов 3 ОМСБр.

Закрыто

Вернуться в «Конфликты в мире»