Обострение ситуации в Ираке

Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Обострение ситуации в Ираке

#1 Сообщение Одиссей » 12 июн 2014, 16:05

Что происходит в Ираке? Если бы ИГИШ был активен в Тикрите, можно было это объяснить радикализацией суннитов, вынужденных подчиняться шиитскому правительству, умноженные на сочувствие бывших саддамовских сторонников.
Дело в том, что они почти полностью контролируют курдскую автономию Ирака.
Вот это уже новое слово в конфигурации радикальных сил среднего востока.
Кто может объяснить ситуацию?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#2 Сообщение Одиссей » 12 июн 2014, 16:17

Они в Мосуле захватили турецкое консульство, взяли в плен работников консульства. Аль-Малики просит американцев наносить воздушные удары по их базам.
http://www.aljazeera.com/news/middleeas ... 58216.html" onclick="window.open(this.href);return false;

У Ирака, что, не найдется 5-6 своих летчиков? Вроде активно покупают оружие, обучают своих военных. Получается, с 2003-го года под покровительством американцев власти Ирака валяли дурака? 11 лет прошло. Иракская армия в свое время была самая обученная арабская армия. Специалисты не растворились в воздухе. Если нынешняя власть не смогла консолидировать страну, возможно теперь они воюют в рядах ИГИШ.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#3 Сообщение GuneyAz » 12 июн 2014, 17:38

Иракские боевики идут на Багдад

http://ru.euronews.com/2014/06/12/isis- ... elts-away/" onclick="window.open(this.href);return false;

Вчера или пару дней назад взяли Мосул.

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#4 Сообщение GuneyAz » 12 июн 2014, 17:46

В вопросе Ирака я не могу ответить, а Зейнал может.
У Иракской армии есть вся Натовская техника, но они отступают.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#5 Сообщение zeynal74 » 13 июн 2014, 06:32

В Ираке пошел бардак и развал армии Малики. Точнее, имхо, его сдали, американцы.

Но тут надо учесть некоторые моменты. Во первых для западных обывателей и журналистов все иракские повстанцы на одно лицо, это ИГИШ. На самом деле там сложнее.
Только из крупных группировок там ИГИШ, Армия Накшибанди она же Исламская армия Ирака, Ансар-аль-Ислам, Джейш-аль-Муджахеддин и какие-то еще отряды партии Баас. При это вся эта братия примерно разделилась на 2 лагеря, в одном лагере
ИГИШ, БААС, Исламская армия Ирака (Накшибанди)
В другом лагере Ансар-аль-Ислам и Джейш-аль-Муджахеддин, и плюс вдобавок к ним у них в союзниках племенное суннитское ополчение Ирака. Причем первый и второй лагеря друг друга не переваривают не меньше чем правительство Малики.

Например, долгое время СМИ пишут что Фалуджа взята ИГИШ, на самом деле ИГИШ контролирует только часть Фалуджи, причем не очень большую, а большая часть города разделена на несколько секторов контроля разных группировок.

И сейчас, после атаки ИГИШ на Мосул армия Малики посыпалась выходит и начали захватывать другие города, но тут уже не один ИГИШ, к примеру базы вокруг Киркука захватили Ансар-аль-Ислам. Кроме этого восточную часть того же Мосула взял Ансар-аль-Ислам. И вроде сунитские повстанцы даже успели по новой разругаться друг с другом. И плюс, сирийские повстанцы Маджлис-аль-Шура (Дейр-аз-Зорская группировка Нусра+ИФ+ССА) тоже вторглись в Ирак и захватили базу иракской армии какую-то немалую. То есть на фоне развала армии Малики все пытаются урвать свой кусок трофеев.

На этом фоне пишут что начался возврат домой в Ирак иракской шиитской милиции из Сирии. Не до Ассада когда дома проблемы, а иракцы были основной массой пехоты у Асада, у этого тоже скоро начнется развал похоже, пехота уходит в Ирак.


Такое массовое отступление иракской армии объяснить ничем не могу. Но, к примеру, сами иракцы пишут в инете что накануне атаки на Мосул все командование мосульской группировки пропало или сбежало в Багдад и в день атаки солдаты были без командования. Аль-Малики сам тоже это заявил, что его предали. Но это не могло быть просто так, имхо, единственные кто мог так саботаж устроить, это США.

Малики кажется и с Асадом другом своим бывшим в контру пошел. Связи Асада и ИГИШ это уже всем известная вещь, джан джигярдиляр, хотя официально не объявят никогда. Губернатор Ниневнии (Малики человек) уже обвинил правительство Асада в поддержке ИГИШ.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#6 Сообщение zeynal74 » 13 июн 2014, 06:36

На Багдад, имхо, не пойдут. Скорее всего до похода на Багдад между собой передерутся.

Игише-повстанческая война с территории Сирии перекинется в Ирак. Те же Ансар-аль-Ислам+Джейш-аль-Муджахеддин+сунитское ополчение это союзники Нусры и Исламского фронта в Сирии, а если реально посмотреть, одна контора под разными названиями, это джихадисты-салафиты и близкие между собой.
ИГИШ же враждует с теми и с этими и в Сирии и в Ираке, скирюховался с накшибанди и баасистами которых джихадисты-салафиты не переваривают.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#7 Сообщение Одиссей » 13 июн 2014, 10:40

Есть еще такой взгляд на ситуацию. Русский взгляд. Вернее, авторы этого издания ошиваются рядом с российской элитой и пишут то, что от них слышали:


""В отличие от боевых действий в иракской провинции Анбар (где войска ИГИЛ потерпели ряд тяжелых поражений от иракской армии и местных суннитских ополчений «Ас-Сахва), наступление на севере страны оказалось куда более успешным. 10 июня они взяли один из крупнейших иракских городов – Мосул, столицу провинции Найнава. А 11 июня пал Тикрит, административный центр провинции Салах-эд-Дин.

Взятие Мосула – одного из трех иракских городов-миллионников – всего за несколько часов уже называют беспрецедентной операцией в истории деятельности джихадистских группировок. Сразу же после начала операции полицейские, военные и гражданское руководство города сбежало из него одними из первых, а сами боевики взяли в городе различные трофеи.


РЕКЛАМА
Так, они освободили полторы тысячи заключенных местной тюрьмы (часть из которых пополнила ряды ИГИЛ) и провели масштабные зачистки жилых кварталов, ликвидируя силовиков и тех, кто был заподозрен в причастности к официальным властям. Кроме того, боевики обчистили местные банки и полностью решили тем самым свои финансовые проблемы (по некоторым данным, в их руки попало около 430 миллионов долларов). Взятие под контроль крупнейшей американской базы в Северном Ираке позволило им получить огромное количество американской военной техники – местные комментаторы сообщают, что несколько десятков бронированных джипов уже перегнали в Сирию. Разжились боевики и иностранными заложниками. Так, в Мосуле было захвачено турецкое консульство и его работники (всего по данным главы турецкого МИД Ахмета Давудоглу в плену у боевиков находится около 80 граждан Турции).

Сами иракские власти отнеслись к угрозе крайне серьезно. Премьер-министр Нури аль-Малики хочет ввести в стране военное положение и объявить о всеобщей мобилизации. Кроме того, официальный Багдад просит помощи у лидеров курдских ополчений (с которыми еще недавно конфликтовал из-за желания иракских курдов вывозить свою нефть и газ через территорию Турции), а также у Соединенных Штатов. По неофициальной информации Нури аль-Малики попросил Обаму нанести авиаудары по позициям боевиков. Американцы обещали помочь материально (в частности, выделить Ираку дополнительную военную помощь на 1 миллиард долларов) однако от бомбежек пока воздерживаются. Между тем, на призыв о помощи откликнулся и Тегеран - министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже предложил помочь Ираку в деле борьбы с террористами. Не исключено, что поддержку окажет и Анкара – пленение турецкого консула Озтюрка Йылмаза в Мосуле стало серьезным имиджевым ударом для амбициозного турецкого премьера Реджепа Эрдогана. «Если наши граждане пострадают, мы не можем оставить этого без ответа. Пусть никто не испытывает возможности Турции», - заявил Ахмет Давудоглу.

Однако проблема в том, что иракским властям помощь нужна уже в ближайшие дни - боевики не отсиживаются в захваченных городах, а развивают наступление, продвигаясь на юг. Местные СМИ пишут, что диверсионные подразделения ИГИЛ действуют даже в районе Багдада, атакуя армейские части и мешая властям сосредоточить военную группировку для обороны. Сами же лидеры боевиков говорят о намерении штурмовать столицу. И не исключено, что пока Анкара и Вашингтон придут к консенсусу относительно объемов и типа помощи, помогать уже будет некому.

В этом отношении иранцы меньше связаны всякими процедурными ограничениями и вполне могут принять оперативное решение о вводе войск в Северный Ирак – однако не исключено, что именно этого и ждут те, кто стоит за наступлением боевиков. Большая часть комментаторов сходится во мнении, что ИГИЛ финансируется и направляется Саудовской Аравией. Поддерживая суннитских боевиков, Эр-Рияд хочет свергнуть шиитское правительство премьер-министра Нури аль-Малики (имеющего тесные связи с Ираном) или по крайней мере втянуть его в долгосрочный кризис. И если саудовцам удастся добиться того, чтобы иранцы начали активные действия по защите своих интересов и шиитского правительства Ирака, то не исключено, что американцы воспримут это как начало прямой иранской оккупации Ирака, где у Вашингтона сохраняются серьезные интересы в нефтяной сфере. В этом случае процесс американо-иранского урегулирования (против которого Эр-Рияд борется всеми силами) может быть сорван.

Помимо намерения втянуть Иран в иракский гражданский конфликт, у Эр-Рияда есть и экономический интерес в дестабилизации Ирака и падения светского правительства в Багдаде. Саудовцы не хотят сокращения собственных доходов от экспорта нефти.

Не секрет, что объемы иракской добычи резко растут. По данным ОПЕК, ежедневная добыча иракской нефти в феврале 2014 года выросла на 400 тысяч баррелей и достигла показателя в 3,4 миллиона баррелей в сутки - самый высокий уровень за последние десятилетия. Из них на экспорт уходило порядка 2,8 млн баррелей в день. Если стране удастся сохранить показатели среднегодового экспорта в районе 2,9 миллионов баррелей в день, то они заработают примерно 100 миллиардов долларов (в прошлом году Багдад получил порядка 89 миллиардов долларов при среднегодовом экспорте в 2,4 миллиарда баррелей в день). Однако сами иракские власти не намерены останавливаться на достигнутом, и планируют до конца 2014 года выйти на добычу в 4,5 миллиона баррелей в сутки, а в 2020 году добывать уже 9 миллионов баррелей в день. Подобные намерения идут вразрез с политикой Эр-Рияда, прилагающего серьезные усилия для сохранения цены на нефть выше 100 долларов за баррель. Однако повлиять на Багдад и Тегеран (а Иран тоже намерен увеличивать объем поставок, и хочет координировать свою нефтяную политику с Ираком) через инструменты ОПЕК Саудовская Аравия сейчас не может - обе страны были исключены из системы квотирования организации. И поскольку значительная часть их квот досталась именно Эр-Рияду, то в случае возврата Ирана и Ирака в систему квотирования Саудовской Аравии придется сокращать объемы добычи.""

Это журнал "Эксперт". По их статье получается, что Сауды союзники Путина, а Иран его противник :ugeek:
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#8 Сообщение smersh70 » 13 июн 2014, 14:23

Боевики группировки “Исламское государство Ирака и Леванта” продолжают наступление и приближаются к Багдаду. Вчера вечером исламисты захватили два населенных пункта в 60 километрах от столицы. По последним данным, деревня Ас-Ассадия освобождена, город Джалаула в провинции Дияла остается под контролем террористов, передает euronews.Изображение

Ранее в захваченном бандитами Мосуле был высажен военный десант правительственных войск. Элитные части под прикрытием с воздуха начали наступление на аэропорт. По местам сосредоточения боевиков были нанесены авиаудары. Сообщается, что иракской армии в спецоперации против боевиков помогает иранская бригада особого назначения “Аль-Кудс” и вчера вечером часть Тикрита удалось освободить.
Изображение
Наступление группировки ИГИЛ на нефтеносный район Киркук было остановлено военизированными курдскими формированиями пешмерга. Иракское командование координирует военные действия с курдами по отражению нападения.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#9 Сообщение smersh70 » 13 июн 2014, 18:14

Боевики в Ираке похитили 16 выходцев из Грузии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперта Колвилла.

Более подробных данных о похищенных не приводится.

Между тем, по словам Колвилла, число погибших при захвате городов боевиками исчисляется сотнями, передает «Газета.Ru».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Обострение ситуации в Ираке

#10 Сообщение smersh70 » 13 июн 2014, 18:15

Они изобразили карты и флаги Азербайджана и Турции на черном фоне с изображением печати пророка Мухаммеда

Вооруженная группировка «Исламского государства Ирака и Шама» допустила провокацию в отношении государственных символов Азербайджана и Турции.

Как сообщает АПА, члены вооруженной группировки, распространяя в социальных сетях призывы, заявили, что в скором времени создадут на территориях Азербайджана и Турции «исламские государства».

Также они изобразили государственные карты и флаги Азербайджана и Турции на черном фоне с изображением печати пророка Мухаммеда.

Над печатью на арабском написано «Ля Иляха илляллах», а внутри печати «Мухаммадун Расулуллах».

Как сообщил АПА глава Центра по связям с общественностью Министерства национальной безопасности Азербайджана Ариф Бабаев, предпринимаются все упредительные меры для предотвращения возможных угроз национальным интересам и безопасности Азербайджанской Республики, оперативная обстановка контролируется.

Отметим, что вооруженная группировка «Исламского государства Ирака и Шама» уже захватила иракские города Мосул и Тикрит и движется в направлении Багдада.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Конфликты в мире»