морское пароходство Азербайджана

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147601
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11113 раз
Поблагодарили: 16147 раз

Re: морское пароходство Азербайджана

#21 Сообщение smersh70 » 12 ноя 2023, 13:59

В 1909 году в Бакинской бухте встал на мель огромный военный корабль "Аракс" Каспийской флотилии Российской империи. Целую неделю никакие корабли с участием кадровых офицеров разных рангов и званий, не могли снять его с мели и вернуть на боевое дежурство.
Здесь же, в Бакинской бухте, находился и маленький гражданский кораблик "Нобель", капитаном которого был азербайджанец Кярбялаи Вахаб.
Урожденный бакинец, отлично знал бухту и разбирался в навигации, хоть и не имел морского образования, но мастерски выходил из различных сложных ситуаций на море.
Он согласился снять огромный боевой корабль. Ему не верили, но другого выхода не было — вот уже неделю как "Аракс", которой должен был нести службу, но застрял в Бакинской бухте.
Адмирал, командующий каспийской флотилией, наконец согласился воспользоваться опытом необразованного, но опытного капитана небольшого гражданского корабля.

Огромный военный корабль "Аракс", который вот уже неделю как оставался на мели в бухте, был снят менее чем за сутки маленьким кораблём "Нобель" под руководством местного, азербайджанского капитана Кярбялаи Вахаба.

Об этом событии узнала не только вся Каспийская флотилия, но и руководство Российской империи

За заслуги Кярбялаи Вахабу присудили благодарность в виде денежного вознаграждения

Необразованный местный капитан отказался от них и попросил адмирала дать ему лишь диплом моряка.
Командующий флотилией согласился и выполнил его просьбу
Это был уникальный случай, когда необразованный, но опытный и прекрасно знающий бухту и морской рельеф, капитан небольшого гражданского корабля прекрасно справился с задачей, которую не смогли выполнить образованные и опытные капитаны.
Ниже представляем короткометражный фильм об этой истории с участием замечательного актёра, народного артиста Азербайджана Фахраддина Манафова. Научный консультант фильма - доктор философии по истории Сабухи Ахмедов.

Ответить

Вернуться в «ВМФ»